Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Когда необходим дренаж

Когда необходим дренаж

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что можно использовать в качестве дренажа при посадке плодовых

Так можно делать только при условии посадки не в традиционные посадочные ямы, а на высоких валах, холмах и т.п., возвышающихся над общим уровнем участка не менее чем на 30–40 см.

Нужно ли на дно посадочной ямы для яблонь и груш класть  дренаж? У меня нет битого кирпича и щебня, положили ветки засохших деревьев, ботву перца, баклажана, томата. Можно ли так делать? Л. Беженцева, г. Тольятти 

Даже простая почва оседает в яме примерно на 1/5 ее глубины, а хворост и вся уложенная на дно ботва постепенно перегниют, уменьшатся в объеме, и все содержимое ямы осядет не меньше чем наполовину. Из-за этого посаженное дерево окажется сильно заглубленным. Даже если почва песчаная и хорошо пропускает воду, сильное заглубление нежелательно, так как при этом ухудшается прогревание земли и будет тормозиться общее развитие растений.

Обычно дренаж рекомендуют на глинистых участках с плохой водопроницаемостью почвы сверху и с застоем грунтовых вод снизу. Иногда оба эти фактора совмещаются, как это было, например, осенью прошлого года из-за сильных дождей в сентябре.

Но дренаж – это не щебенка или что-то иное на дне посадочной ямы, а отвод излишней воды с переувлажненного участка с помощью водоотводных канав, траншей и т.п. Посмотрите на схематичный рисунок, где А – это верхний водопроницаемый слой почвы, Б – водонепроницаемая глина, В – застой воды, а на дне ямы – насыпанная щебенка. Именно в яму, заполненную рыхлой и плодородной почвой, будет устремляться со всех сторон вода. Да если еще снизу она подпирает, то на дне глубокой ямы бывает постоянное переувлажнение, кроме засушливых периодов. Дерево в такой яме обречено на гибель, так как застой воды приводит к недостатку кислорода и избытку углекислоты, губительно действующей на корневую систему. Чем же здесь может помочь щебенка? Находиться-то она все равно будет в воде, и корни также будут страдать от переувлажнения.

Вот почему наиболее радикальное средство на таких участках (на фоне общей мелиорации всего земельного массива) – посадка не в ямы, а в насыпные холмы. Причем плодовые культуры и сорта здесь должны быть особенно скороплодные, способные давать урожай в первые же после посадки годы. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода