Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Коты - похитители бананов

Коты - похитители бананов

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
31 марта небезызвестные коты, проживающие на территории Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород", уничтожили первый в этом году урожай бананов.
Свидетель вопиющего преступления — куратор тропических растений Виталий Алёнкин. По его словам, теперь под угрозой осенняя раздача бананов гостям сада. Причина разнузданного поведения кошек — ещё не проснувшаяся валериана, на грядках с которой они привыкли получать удовольствие и "медитировать". 
 
Как рассказал куратор, котов было двое:
 
— Ужасная история! Всё произошло вечером 31 марта в коллекционной оранжерее бромелиевых и папоротников. Недавно мы собрали урожай бархатного банана и выложили мякоть с семечками высыхать на блюдце. Когда я зашёл в оранжерею, большая часть была съедена, а рядом с местом преступления довольно облизывалась черепаховая кошка. Там же чёрный кот дожёвывал кусочек банана.  
 
Всё это безмерно печально... Однако кое-что всё-таки осталось — видать, косточки плодов им пришлись не очень-то по вкусу. Сможем ли мы провести традиционный осенний розыгрыш бананов? Пока не уверен. 
 
Черепаховая кошка и чёрный кот постоянно находятся вместе — чаще всего у Субтропической оранжереи. По вечерам они проводят кошачьи свидания, которые регулярно снимают на видео сотрудники сада.
Как известно, коты "Аптекарского огорода" являются потомками царских котов времён Петра I, который и основал сад в 1706 году. 
 Эту информацию получил ландшафтный архитектор сада Артём Паршин от источников, которые пожелали остаться неизвестными. Кстати, царское происхождение — одна из основных причин, по которой Главного Цветочного кота называют не иначе, как Его Цветочное Величество. Он может свободно посещать не только все выставки и фестивали в саду, но также трапезничать во всех близлежащих ресторанахЭто особое постановление дирекции сада.
 
В декабре 2015 коты "Аптекарского огорода" украсили заголовки всех столичных СМИ: аномальное потепление способствовало началу их походов за известным кошачьим удовольствием — валерьянкой. Корневища валерианы содержат специфические эфирные масла, которые сильно возбуждают центральную нервную систему кошачьих и вызывают всплеск гормонов. Этим и объясняется неадекватное поведение котов и длительный сон после.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода