Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Кризис дачнику не страшен...

Кризис дачнику не страшен...

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Распечатать
Анализируем семенной фонд с учетом кризиса

 У меня, как и у большинства россиян, в погребе хранится свой «золотой» запас – солененькие огурчики-помидорчики, морковка, свеколка, картошечка. На днях, наслушавшись по радио про кризисные явления в нашей экономике, решил проанализировать свои фонды и провести корректировку на следующий год с учетом сложившейся в стране ситуации.

Осмотрел семенной фонд картофеля – шесть любимых сортов для посадки приблизительно на полутора сотках. К слову сказать, «второй хлеб» выращиваю на участке всегда: своя всегда вкуснее и полезнее. Уход за небольшой делянкой, отведенной под эту культуру, слишком сложным не назовешь. Кстати, мои «бесподвальные» друзья-дачники тоже стали пусть и понемногу, но сажать картошку. Используют они обычно сорта-скороспелки, чтобы из города не возить: вышел из домика, копнул – и в кастрюлю. Говорят, были бы погребки, больше бы сажали…

Я уже отобрал из продовольственной картошки клубни на семена. Решил в предстоящем сезоне под эту культуру выделить кусочек земли больше, чем в прошлом году. Лишней картошка никогда не бывает.

А вот с частью георгин придется расстаться. Эти замечательные растения люблю не только за разнообразие окраски пышных шапок-соцветий,  и за их долгое и эффектное цветение, но и за невысокие требования к уходу. Оставлю три-пять кустов, остальное раздам знакомым. Так же придется поступить по весне и с флоксами, которые разрослись огромными куртинами. Но этот красивый и ароматный цветник слегка уменьшу, чтобы увеличить грядки под  «борщевые» корнеплоды­ – свеклу и морковь…

Мои «дачные» соседи поступают проще: из 6 соток у них минимум 4 заросли бурьяном, одичавшей малиной и терном. И все из-за того, что старшее поколение, эти дачники-трудяги, которые с радостью осваивали землю, ушли из жизни. А молодежь приезжает на участки разве что шашлычки сделать. Думаю, надо их как-нибудь  угостить своей рассыпчатой картошечкой да огурчиком прямо с грядки, выпить с ними по чашке чаю с ароматным малиновым вареньем, которое всегда готовим из своей сладкой ягодки…

Пережили мы в нашем дачном товариществе «Свет» разные кризисы и дефолты.  Переживем и этот…

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода