Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Кустики земляники из «замороженных» семян
Кустики земляники из «замороженных» семян
Кустики земляники из «замороженных» семян

Кустики земляники из «замороженных» семян

Ирина Охапкина, Ярославль
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Вырастить растения земляники из семян – дело достаточно хлопотное, а из семян собственных – тем более, но это не всегда так.

В марте 2014 года я провела любопытный опыт, но никак не предполагала, что он даст хороший результат. Ежегодно я замораживаю землянику садовую, зимой и весной мы лакомимся ягодами, добавляем их в кашу и творог. Так вот эксперимент заключался в том, чтобы попытаться вырастить кустики из семян замороженной земляники сорта Елизавета 2.

Достала из морозилки контейнер с ягодами, а они у нас выросли крупные, красивые, блестящие, как на картинке. Взяла две большие ягоды, срезала у них мякоть, положила ее в стакан и добавила воды. Дала немного постоять, затем размяла мякоть чайной ложкой, хорошо перемешала и оставила на некоторое время. Мякоть постепенно поднялась на поверхность воды, а семена опустились на дно.

Немного погодя семена промыла, слегка подсушила, а затем решила посеять их. В небольшую плошку насыпала готовый грунт, который пролила горячим раствором марганцовокислого калия, и посеяла все полученные семена. Честно скажу, на положительный результат не надеялась, так как уже несколько раз пыталась вырастить рассаду клубники из семян, но получалось не очень хорошо. Семена приобретала в садовых центрах, из всего количества семян, указанного на пакете, прорастало несколько штук или совсем ничего.

Через некоторое время семена дружно взошли и прекрасно росли. За посадкой ухаживала как за обычной рассадой. Рассаду во время выращивания не пикировала, оставила как есть. В середине мая рассаду увезла на дачу. Аккуратно вынула из контейнера пластом весь грунт с растениями, поставила в мини-парник и закрыла укрывным материалом, а сверху – еще и пленкой. В мае – начале июня у нас случаются заморозки, а мне совсем не хотелось, чтобы с рассадой что-нибудь случилось.

С наступлением тепла, когда миновала угроза ночных заморозков, пленку сняла, а укрывной материал оставила: рассада представляла собой маленькие растения, которые нужно постепенно приучать к открытому воздуху. Под землянику садовую я выделила отдельную грядку. К осени рассада превратилась в крепкие красивые розетки, и я пересадила ее. В этом году рассада не давала плодов, ягодок ждем в предстоящем сезоне. И поскольку Елизавета 2 – сорт ремонтантный, то будет два урожая: первый в июне-июле, обычно не очень большой, второй – с августа и до самых заморозков.  

 На фото кустики, с которых собраны ягоды для заморозки, а потом из них взяты семена.  

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода