Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Лещина: декоративно и вкусно
фото автора
фото автора

Лещина: декоративно и вкусно

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Свое детство я провела в деревне и хорошо помню, как практически каждую осень отец приносил мне из леса мешочек с орешками. Этот дар леса был действительно удивительным и ценным подарком.
Сегодня лещину обыкновенную научились выращивать на своих собственных земельных участках – и кустарник красивый, и за орехами далеко ходить не надо. На моем дачном участке вот уже 15 лет произрастает четыре взрослых орешника. Два обычных зеленолистных куста и два красавца с крупными пурпурными листьями, зеленеющими к осени, – это сорт лещины Фускорубра (Fuscorubra).
 
 
На рынках в настоящее время можно найти немало сортов и форм лещины, выведенных специально для получения урожая. Они отличаются размером, формой и вкусовыми качествами плодов. Но наряду с тем, что лещина дает плоды, – это еще и прекрасная декоративная порода. Упомянутый сорт Фускорубра привлекателен не только ярко окрашенной пурпурной листвой, красноватый оттенок имеют сережки, орешки и обертки у орехов. Есть и сорт Ауреа (Aurea), молодые листья которого имеют насыщенный лимонный цвет. Эти сорта зимостойки и довольно урожайны. Проблемы с плодоношением могут возникнуть, если во время цветения растения попадут под сильные возвратные весенние заморозки или цветочные почки подмерзнут во время сильных продолжительных зимних морозов.
Декоративная лещина не только послужит ярким украшением участка, но и принесет приятное лакомство – орешки. 
В последнее время рынки предлагают и декоративные формы. Среди них можно выделить сорт Конторта (Contorta) с сильно извитыми, искривленными побегами и широко раскидистой кроной. Кора молодых побегов ворсистая, с красивым коричневым оттенком. В зимний период очень эффектны его побеги на белоснежном фоне, а весной извитые ветви украшены свисающими сережками.
 
 
Отличительной особенностью сорта являются гофрированные, слегка скрученные листья. На первый взгляд может показаться, что они больные или поражены вредителями. Но в этом и прелесть сорта. 
 
Набирает популярность среди озеленителей сорт Ред Маджестик (Red Majestic), он получен путем скрещивания пурпурнолистной формы лещины и сорта Конторта. У этого сорта извитые побеги и свекольные листья.
 
Надо заметить, что практически все декоративные формы лещины растут медленно. В зоне средней полосы России эти сорта ведут себя по-разному. В суровые зимы побеги могут сильно обмерзать, и зачастую высота кустарника не поднимается выше снегового покрова. Но, создав благоприятные условия, можно вырастить достойные экземпляры. Прежде всего выбирайте место, хорошо защищенное от северных ветров. В первые годы, пока растение молодое, желательно его укрывать на зиму (подойдет нетканый материал), закидывать дополнительно снегом. По диаметру корневой системы полезно делать осеннее мульчирование. Лещина – достаточно засухоустойчивая культура, поэтому место для посадки выбирайте без застоя почвенной влаги.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода