Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Мелотрия шершавая: экзотические мини-огурчики

Мелотрия шершавая: экзотические мини-огурчики

Любовь Орлова
агроном Курского филиала ФГБУ «Орловский референтный центр Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как вырастить этот мини-огурец на наших огородах.

Мелотрия шершавая, известная как африканский мини-огурец, пока мало распространена на наших огородах. 

 Мелотрия – однолетнее травянистое растение, родственник огурца и тыквы. Она формирует побеги длинной до 3 м и остроконечные опушенные листья треугольной формы. Женские цветки расположены одиночно, а мужские собраны в узлах по несколько штук. Мелотрия прекрасно может быть использована в озеленении, она быстро разрастается, оплетая опоры. А если обеспечить ей дополнительное время для развития и вырастить через рассаду, то можно получить своеобразные миниатюрные пятнистые плодики-огурчики длиной 1,5–2,5 см.

Меня давно интересовала эта культура. И вот наконец удалось купить семена этой диковинки – отечественный сорт Колибри. Семена мелотрии мелкие. Высеяла их в ящики с питательной смесью в апреле, не присыпая землей, накрыла ящик пленкой и поставила к батарее отопления, чтобы обеспечить лучшие условия для прорастания (оптимальная температура для мелотрии – 25–28˚). Всходы появились дружно на 5-й день. Поставила их на солнечный подоконник, при этом сначала притеняла от солнечных лучей, постепенно адаптировала к яркому свету. Пикировку провела при образовании третьего настоящего листа.

Как все тыквенные культуры, мелотрия теплолюбива. Поэтому на постоянное место высадила, когда миновала угроза возвратных заморозков. Мелотрия неприхотлива, но любит рыхлые, хорошо увлажненные земли и хорошее освещение. Два раза за сезон подкормила ее комплексными удобрениями и получила красивые лианы у крыльца с обилием светло-зеленых плодиков. Внешне они были похожи на огурчики с плотной кисловатой кожицей. Мне показалось, что вкус чем-то напоминает арбузную корку, но маринованные и соленые были более вкусные. Я их замариновала в пол-литровые банки с мелкоплодными томатами сорта Золотая капля. Получилось и красиво, и вкусно. Внучке из этого ассорти понравилась мелотрия, а дочке – миниатюрные помидорки. Попробуйте и вы вырастить и оценить редкую культуру.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода