Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Наш крупный сладкий перец

Наш крупный сладкий перец

В.Брижань, Краснодарский край, ст.Челбасская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Еще не успели мы остыть от прошедшего дачного сезона, а уже начались хлопоты по подготовке и выращиванию урожая в следующем.

Семена я подбираю тех сортов овощных культур, которые показывают в моих условиях стабильные урожаи. В нашей семье пользуются успехом сладкие перцы.
 

Приобретая семена, всегда помню, что урожайность перца зависит в первую очередь от количества плодов на кусте, а не от их размера. Конечно, размер плодов это тоже не последнее свойство сорта.

В нашей южной зоне хорошо отвечают этим требованиям Азиатский гигант желтый и красный, Лаблано, Звезда Востока черно-коричневый, Шай бьюти, Самородок, Сладкий Джек.

Очень люблю перец Абрикосовая фаворитка – крупноплодный среднеспелый, который выращиваю в открытом и закрытом грунте. Период от всходов до начала 

плодоношения 125-145 дней. Растение мощное, раскидистое, высотой около 60 см, плоды крупные, массой до 200 г, толстостенные, с ярко-оранжевой раскраской, ароматные и сладкие. На одном растении завязывается до 20 плодов, которые созревают одновременно, в отличие от других сортов, где созревание идет постепенно. Нравится и крупноплодный скороспелый сорт Лаблано, который отличается продолжительным сроком плодоношения. Плоды у него крупные, массой до 350-450 г. В благоприятный год плоды бывают массой до 800 г (см. фото).

Высаживаю перцы, как правило, после лука, огурца, капусты. Почву готовлю с осени. При перекопке вношу (на 1 кв. м) 35-40 г сернокислого ли хлористого калия, 4-5 кг перегноя. Аммиачную селитру (10-15 г) и суперфосфат (20-25 г) – весной. Между рядами – 60 см, между кустами – 25-30 см.

При высадке рассады заглубляю ее до первого настоящего листа. Обычно рассаду подкармливаю 3 раза, первый раз через 10-15 дней после высадки на постоянное место (на 10 л воды 5 г аммиачной селитры, 40 г суперфосфата и 20 

г сульфата калия), второй раз – через 10 дней с удвоенной дозой этих удобрений, третий раз – за 10 дней до начала цветения и завязывания плодов – 30 г сульфата калия и 2-3 г комплексного минерального удобрения. Почву вокруг кустов мульчирую торфом, перегноем или черной пленкой.

Перец не переносит как недостатка, так и избытка влаги. Поэтому внимательно слежу за состоянием влажности почвы. Поливаю только теплой водой. В теплице кусты перца не формирую. Перец плодоносит в наших условиях чуть ли не до конца ноября.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода