Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / О чесноке – с любовью
фото автора
фото автора

О чесноке – с любовью

Анна Зоткина, г. Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Люблю чеснок! Сажаю его много каждую осень. Успеть с посадкой нужно до Покрова (14 октября). Сажаю чеснок на грядах, располагая ряды поперек, так удобнее обрабатывать – рука свободно проходит при прополке.
Готовлю гряды заранее. Чеснок не любит кислую почву, поэтому в августе ее надо произвестковать. От фузариоза дезинфицирую посадочный материал в растворе препарата «Максим Дачник» по инструкции. Сырые зубки не сажаю, после обработки чеснок обязательно высушиваю.
 За 3–4 дня гряду проливаю кипятком, а перед посадкой – раствором марганцовокислого калия: (5–7 г на 10 л воды). Осенью при посадке вношу удобрения (на 1 кв. м): перегной – 5–6 кг, суперфосфат – 30 г, калийная соль – 20 г. За день-два до посадки добавляю аммиачную селитру (10–12 г на 1 кв. м).
 
Сажаю зубки на расстоянии 10–12 см, между рядами – 20–25 см и на глубину 8 см от донца. Зубок беру двумя пальцами за треугольную часть, направляя к себе, и опускаю в борозду. Тогда все листья чеснока направлены в одну сторону, поперек гряды, землю легко рыхлить. 
 
После посадки поверхность гряды выравниваю, прижимаю почву ладонью. Мульчирую торфом, перегноем, а сверху папоротником. Вообще папоротник у меня в ходу – мульчирую им садовую землянику, спасаюсь от нематоды, и ягоды остаются чистыми. Папоротник прижимаю ветками, чтобы не сдувало ветром. К весне все перегнивает. Заметила, что сорняков после папоротника совсем мало или вообще нет.
 
Весной посадки удобряю по таломерзлой почве, использую 60 г аммиачной селитры, 90–100 г суперфосфата, 50–60 г сульфата калия. Через 25 дней повторяю подкормку в той же дозе. Первый полив провожу в начале мая с подкормкой. За 30 дней до уборки полив прекращаю.
 
Чеснок при вегетативном размножении стареет. Периодически через 5 лет я его омолаживаю с помощью бульбочек. Как это делается, писалось очень подробно в газете. Я же попробовала в 2015 году провести такой эксперимент с бульбочками. Осенью 6 октября разобрала их по величине, самые крупные сложила в газету, 
затем в полиэтиленовый пакет и закопала на полштыка лопаты в углу чесночной гряды. Весной откопала, разобрала, посадила на глубину 4 см. Осенью получились однозубки. В 2016 году эти однозубки заняли у меня два рядочка на основной гряде. Посмотрю, что получится в следующем сезоне. Удачи всем огородникам! 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода