Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Обхожусь органикой

Обхожусь органикой

Т.Константинова, г.Москва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Мой участок находится в Талдомском районе (Подмосковье) в садовом товариществе «Дубки».
Выращиваю, как и все наши соседи, овощи, картофель, ягодники и плодовые. Свеклу сорта Цилиндра высеваю каждый год. Корнеплоды сладкие, хорошо хранятся. Стараюсь получать приличный урожай, чтобы обеспечивать семью овощами и фруктами. Пока мне это удается. Особенно приятно, когда урожай некоторых культур на моих грядках выше, чем у других «шестисоточников» нашего товарищества.
 

Химическими препаратами и минеральными удобрениями не пользуюсь. Сорняки до начала обсеменения укладываю в компост, предварительно измельчаю их лопатой. Добавляю куриный помет, золу и немного, когда удается собрать, коровьего навоза. На свежем компосте весной высаживаю тыквы, перепревший (срок хранения – 2–3 года) разбрасываю ежегодно на грядки, под ягодники и деревья. Часть куриного помета с мелко нарубленными сорняками (крапива, одуванчики и др.) настаиваю 7–10 дней. Поливаю раствором этого настоя томат, перец, капусту и другие культуры. За много лет такой агротехники земля на участке стала рыхлая, ее легче обрабатывать.

Много на моем участке и цветов – розы, флоксы, лилии, гладиолусы, тюльпаны, примулы, нарциссы украшают сад с весны до осени. Дача дарит мне много радости.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода