Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Одежда для грядки

Одежда для грядки

В.Светлякова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Сейчас трудно представить, как мы раньше обходились без укрывных материалов.
На моих 15 сотках он находит применение с ранней весны до поздней осени. Использую агротекс, меня он устраивает по качеству и упаковке – 3,2х10 м. Черный агротекс использую для выращивания земляники. Готовлю две грядки шириной 1 м, длиной 10 м. Полотно разрезаю вдоль и получаю два куска 1,6х10 м, которыми накрываю грядки, края присыпаю землей.
 
В крестообразные разрезы с расстоянием 60 см в ряду и 35 см между будущими растениями сажаю рассаду земляники. Такой метод не требует изнурительной работы по прополке и рыхлению почвы. Полив и подкормки в жидком виде провожу прямо по агротексу. Использую растения на одном месте 3-4 года.

В парниках выращиваю рассаду капусты, томата, баклажана, огурца, дыни, арбуза. Парники укрываю обтянутыми агротексом рамами, которые служат уже 6 лет.

Рано весной в ход идет агротекс-17. Овощи выращиваю на стандартных грядках. Полотнище шириной 1,6 м очень удобно. Весна у нас всегда бывает капризная, а хочется начать огородный сезон пораньше, чтобы максимально использовать влагу почвы. В апреле накрываю агротексом-17 грядку с морковью и даже часть ранней картошки. В мае этот же агротекс перекочевывает на грядки огурцов, свеклы, кабачков, патиссонов и тыкв.

Старые куски агротекса не выбрасываю, использую их еще для укрытия на зиму озимого чеснока и земляники. Ведь морозы у нас бывают ниже -35. Весной этими кусками агротекса укрываю ремонтантную малину, ежевику, чтобы ускорить их вегетацию. Использованные куски агротекса мою, сушу и складываю в сарай.

Желаю всем огородникам богатых урожаев, а нашей газете — дальнейшего процветания и новых подписчиков.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода