Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Салат: опыт подзимнего посева

Салат: опыт подзимнего посева

Е. Шамрина
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Удачным опытом делится читатель

С подзимними посевами овощных и зеленных культур, скорее всего, приходилось сталкиваться многим владельцам земельных участков. Кто-то приноровился высевать семена моркови под зиму, кому-то нравится выращивать таким способом петрушку и сельдерей, но вот о том, что можно высевать под зиму салат, наверное, слышали не многие огородники.

Два года назад на наших сотках появилась большая теплица с поликарбонатным покрытием. Осенью, собрав урожай томатов и перцев, я, как и полагается, начала готовить теплицу для следующего весенне-летнего сезона. Убрала сорняки, растительные остатки и перекопала грядки внутри теплицы. В карманах моей рабочей одежды случайно оказались семена салата листового сорта Кучерявец одесский, оставшиеся лежать еще с весенних посевов. Во время перекопки надорванный пакетик выпал из кармана и остатки  семян рассыпались на перекопанную поверхность грядки.

Пришла весна, приехав в середине апреля на  дачу, я первым делом заглянула в теплицу. На черном фоне гряд увидела небольшой островок из зелени. Подойдя ближе, обнаружила, что это проросли и уже начали давать второй настоящий листочек рассыпанные мною еще осенью семена салата.

Выполоть и выбросить их рука не поднялась, а держать его дальше на этом месте не представлялось возможнымАккуратно выкопав молоденький нежный салатик, я рассадила его по краям томатной гряды, ближе к наружной стенке теплицы на расстоянии 10 см друг от друга.

После пикировки всего лишь один раз полила молоденькую салатную рассаду (запас влаги после стаивания снега в почве был еще достаточно велик). Приехав на дачу еще через неделю, обнаружила, что мой салатик не только весь до одного прижился, но и прекрасно себя чувствует и с неописуемым оптимизмом наращивает свою зеленую бесценную на тот момент массу.

После пикировки уже через 15–20 дней у меня в теплице стоял роскошный красавец салат с нежной сочной зеленью, кустик каждого был не менее 20 см в диаметре. Все мои знакомые, которых я угощала в начале мая своей зеленью, поверить не могли, что этот салат вырос на моем огороде.

А все очень просто. Попавшие в почву в конце октября семена за зимний период прошли естественную стратификацию и, как только почва сверху прогрелась, быстренько проросли (салат – достаточно холодостойкая культура). Тем самым мне не пришлось высевать семена дома в ящики на подоконниках, как делают это многие огородники, а рассада получилась очень ровненькая и хорошая. Вот так чистая случайность научила меня выращивать раннюю качественную зелень салата без вреда последующим основным тепличным культурам (томатам и перцам).

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода