Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Осваиваем участок

Осваиваем участок

Ю.Савенкова, Белгородская обл.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Опыт огородничества

В 2010 г. мы расстались с городской квартирой и купили блочный одноэтажный небольшой домик с участком в 25 соток, из них 10 соток – целина. И вот я начала заниматься огородничеством. В первый год посадила только огурцы. Папа сделал канализацию и провел в дом воду (бак на чердаке). Так что теперь мы могли поливать не только близко растущие от дома растения.

Для начала распланировали расположение грядок: с севера на юг, 13 штук по 30 м в длину, ширина – 0,5 м, проходы по 0,7 м. В первый год все грядки вскопали, но укороченной лопатой. На северной стороне участка посадили ветрозащитные растения: рябина, шелковица, дикие вишни, топинамбур.

Деревья, которые бывший хозяин участка посадил слишком близко к дому, мы также пересадили (благо они были еще молодые) в этот ветрозащитный массив. Две старые яблони, черешня и груша остались на старых местах. Пересаживать их было бы сложно.

В следующем ряду посадили крыжовник, йошту. Малину, которая разрослась с соседнего участка, пересадили в конец нашего огорода. Теперь из окон дома виден весь огород, за ним – заливные луга и холм на горизонте. Очень красиво!

Бахчевые культуры разместили на целинном участке. Грядки под них сделали также шириной 0,5 м, дорожки – 0,7 м. Выращиваем арбузы, дыни, да и тыквы, кабачки через грядку. Получается много места для плетей. На других грядках мы делаем смешанные посадки, например 2 ряда кольраби, брокколи и цветной капусты, а посередине – подсолнухи. На другой грядке между двумя рядами кукурузы – ряд репы и редиса. Их убираем до того, как кукуруза подрастет.

Мама около дома сделала клумбу полукругом, на ней посадили лилии, крокусы, гиацинты, душицу, а также многолетние гвоздики, шалфей, гелиопсис, различные цветы, взятые с соседнего луга. Рядом с клумбой высадили плетистую розу. Другая клумба – особенная. На ней разные виды мяты, душицы, в середине – кустовая роза, безвременник.

Уже на второй год жизни нашего участка мы заготовили 40 л кабачковой икры, 120 л компота.

Все мы делаем так, чтобы более рационально и щадящим способом вести наш огород.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода