Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Перевозка и высаживание рассады

Перевозка и высаживание рассады

Людмила Романова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Подсказки начинающему огороднику, как правильно перевозить рассаду на дачу
Перед перевозкой рассаду томатов не поливайте 5 дней, огурцов – 4 дня. На даче сначала закалите растения. Если температура воздуха выше 15°, выносите рассаду на улицу в первый день на 2 часа, во второй – на 3, в третий день – на 4 часа.
 
Высаживайте томаты, как только земля прогреется до 10–12° на глубину 10 см. Лунки заправьте перепревшим компостом.
 
Когда почва прогреется до  16° на глубине 10 см, можно заняться посадкой огурцов. Рассаду сильно не заглубляйте – внизу почва еще холодная. Присыпьте растение по семядольные листочки.
 

Тыквы, кабачки и патиссоны сажают примерно так же, как огурцы. Только лунку для тыквы надо делать большую – 30х30 см, и положить в нее 2 ведра перепревшего навоза или перегноя. Для кабачков и патиссонов в лунку достаточно внести полведра органики.

Белокочанную капусту (среднеранние и среднепоздние сорта) высаживают с третьей декады мая по 5 июня. Капусту ранних и среднеранних сортов высаживают по схеме 50х50 см, средних – 60х50 см, поздних – 60х60 см.

Рассаду цветной капусты можно высаживать раньше, когда почва прогреется до 6°. Краснокочанную – и того раньше. Температура почвы 3–6° вполне подойдет. Схема посадки краснокочанной капусты – 50х50 см.

Всю капустную рассаду, у которой отломились листья, высадите отдельно по схеме 50х50 см и учтите, что времени для роста ей потребуется больше, чем неповрежденной.

И еще важное напоминание: никогда не обрывайте у капусты нижние листья якобы для того, чтобы она лучше завязывала кочаны. Это заблуждение – нижние листья дают питание развивающемуся растению.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода