Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Первая в России выставка гербер

Первая в России выставка гербер

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В Ботаническом саду МГУ им. М.В. Ломоносова «Аптекарский огород» открылась уникальная выставка гербер, которая приурочена к 280-летию первого описания этого растения. На выставке представлены многочисленные виды и сорта гербер, включая самые редкие и модные, а также сорта-новинки, посетить ее можно до 9 мая.

Гербера – очень популярное растение, которое в условиях средней полосы России, к сожалению, можно выращивать только в горшечной культуре. В впервые род Гербера  семейства Астровые описал голландский ботаник Ян Гроновиус в 1737 году. Естествоиспытатель назвал растение в честь своего коллеги Т. Гербера, немецкого врача, ботаника, путешественника, долгое время работавшего в России. Кстати, Гербер по протекции личного врача императрицы Анны Иоановны получил должность директора «Аптекарского огорода» в Москве, которую занимал с 1735 по 1742 год.

Как ни удивительно, но нынешняя выставка гербер в «Аптекарском огороде» – первая  в России.   Она дает возможность увидеть более 130 видов и сортов  удивительно красивого растения. В центре особого внимания посетителей – эффектные сорта с крупными, до 12 см в диаметре, корзинками: Эклер (соцветия кремовые),  Айсберг (белоснежные), Сувенир (лимонные), Мелони (алые), Престиж (апельсиновые) и многие другие. Представлены на выставке и герберы-малышки, высотой около 30 см, и помпонные сорта, соцветия которых напоминают  яркие шарики. Но тут, как говорится,  лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

На выставке царит удивительно теплая атмосфера, равнодушных к красоте и разнообразию окрасок и форме соцветий не остается.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода