Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Почем музыка от колорадского жука?

Почем музыка от колорадского жука?

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Каким советам верить, а каким - нет
Когда-то давным-давно, когда еще не было интернета, садоводы зимой читали агрономические книги и переписывались по почте с собратьями-любителями. Книги по саду-огороду в те годы писали профессиональные агрономы, которых к тому же правили не менее профессиональные редакторы. А по телевизору секретами ухода за растениями делился всеми любимый Борис Попов, великий профессионал, чей голос знал практически каждый «шестисоточник». 
 
Теперь, увы, полки магазинов заставлены либо книжками всевозможных теоретиков-любителей, не вырастивших за свою жизнь ни одного растения, либо переводной зарубежной литературой, где много красивых картинок, но советы явно писались не для нашей страны. 
 
А в дебрях интернета вообще творится невообразимое. Как-то на одном интернет-форуме я насчитал больше трехсот (!) «стопроцентных рецептов борьбы с колорадским жуком» – начиная с обычной луковой шелухи и заканчивая продаваемыми музыкальными дисками со странными завываниями, от которых, по утверждению автора, «жуки как мухи дохнут»… На том же форуме приводились и рецепты самодеятельной «химической» борьбы, от применения которых жуки обязательно погибнут, а сам садовод в лучшем случае останется инвалидом. Но эффективных и проверенных методов борьбы с жуком я на этом форуме так и не нашел. Честно говоря, страшно становится за неискушенных людей.
 
 А сколько откровенных жуликов караулит садоводов на просторах интернета! Даже мне, неисправимому «Фоме неверующему», постоянно пытаются впарить какие-то «новейшие препараты», повышающие урожайность минимум на 150%! А посадочный материал? В нашей Школе садоводов Андрея Туманова в Одноклассниках после любой удачной фотографии растения появляется шквал комментариев и вопросов: «Где купить?». Тут же слетаются как воронье продавцы: «У меня есть, и недорого, вышлите 500 руб.» Чаще всего с высылкой денег общение заканчивается. 
 
Дорогие друзья, главное для хорошего садовода – это мудрость. Именно она позволяет отделять зерна от плевел, а плохой опыт – от хорошего. И помогает нам не наступать на грабли. В прямом и переносном смысле. Как всегда, ждем от вас писем с историями ваших разочарований…
 
Остаемся вместе в новом году!
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Михаил ЖУОЗ
    02 марта в 21:54
    Да колорадский жук даже на ранний "Satyricon" не реагирует...

календарь садовода