Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Покупка саженцев: делаем обдуманный выбор

Покупка саженцев: делаем обдуманный выбор

Анатолий Михеев
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Осень – пора приобретения и посадки саженцев плодовых деревьев и ягодных кустарников. В это время начинающие садоводы задаются вопросом о том, когда лучше приобретать, высаживать деревья и кустарники – осенью или весной. 
Некоторые авторитетно утверждают, что надежнее покупать растения весной, так как при осенней посадке саженцы могут подмерзнуть зимой и даже погибнуть. Так лучше пускай они мерзнут в питомнике, чем у дачника в саду. 
 

На первый взгляд, подобное рассуждение вполне логично. Однако осенью предложение культур и сортов значительно превышает весьма скромный весенний выбор, тут уж, как говорится, что осталось, то и досталось.

Опыт показывает, что на весенней распродаже можно найти лишь немногие и, конечно, не самые лучшие сорта — то, что не продано осенью. Неизменно пользуется спросом у дачников черешня, но к весне саженцы этой культуры в питомнике уже отсутствуют. Из вишен остаются, как правило, только сорта Владимирская и Шубинка, из слив – Скороспелка красная и Венгерка московская, но это далеко не самые хорошие сорта.

Приобретение саженцев – мероприятие ответственное, поэтому отнестись к нему надо должным образом. Покупать саженцы нужно у проверенных продавцов, лучше – в специализированных магазинах. Опрометчиво приобретать посадочный материал на железнодорожных платформах, стихийных рынках, раскинувшихся вдоль шоссейных дорог, и др. Здесь цены, конечно, ниже, но без гарантии, что перед вами культурные сорта, а не дикие формы. Экономия при покупке посадочного материала в дальнейшем может обернуться разочарованием.

Покупать следует районированные сорта, прошедшие государственное испытание и включенные в Государственный реестр селекционных достижений. Сорта, которые садовод приобретает у случайных продавцов, могут оказаться слабо зимостойкими растениями, которые подмерзнут даже в обычные зимы.

Набор культур определяется потребностями дачника, для семьи из 3-5 человек на участке в 6-12 соток можно разместить:
сильнорослые яблони – 3-4 дерева, слаборослые – 2-3; груши – 2-3; вишни и сливы – по 3. 

Важно также учитывать силу роста растений, иначе не избежать затенения участка. Как известно, все плодовые культуры светолюбивы. С частичным затенением (в течение половины дня) мирится лишь черная смородина. Для лучшей освещенности растений необходимо соблюдать принцип ступенчатости. С южной стороны размещают сначала самые слаборослые растения, затем среднерослые и, наконец, сильнорослые культуры и сорта. Например, с юга на север располагаются – земляника, малина, вишня, слива, яблоня, черешня, груша.

Плодовые культуры высаживают группами: яблони – 3-4 дерева разных сортов, груши – 2-3, вишня – 3, слива – 3, облепиха – одно мужское и 2-3 женских и т.д. Недопустимо чередование одиночных растений разных культур. Например, нельзя располагать вперемешку деревья яблони, груши, вишни: это мешает нормальному перекрестному опылению, усложняет уход. Очень хорошо, когда у соседа на примыкающем участке поблизости располагаются одинаковые культуры. В этом случае и опыление самобесплодных сортов происходит лучше, и проведение мероприятий по борьбе с вредителями и болезнями дает более высокий эффект.

При близком (менее 2 м) залегании грунтовых вод приходится ориентироваться на сорта плодовых культур, привитые на карликовые подвои. От сильнорослых яблонь, груш, черешен приходится отказаться (или ограничить их количество), увеличив удельный вес ягодных кустарников.

Садоводы часто допускают ошибку, высаживая растения слишком густо, чтобы максимально использовать каждый клочок земли. Однако загущенные посадки приводят к сильному росту деревьев, перемещению урожая в верхнюю, хорошо освещенную часть кроны, что затрудняет и уход за деревьями, и сбор урожая. Рекомендуются следующие расстояния: для яблони на сильнорослом подвое – 3-4 м; на карликовом – 2-2,5 м; для груши – 3-4 м; для вишни – 3 м; для сливы – 3-4 м; для облепихи – 2-2,5 м.

Выбирая сорта, желательно ориентироваться на такие признаки, как сдержанный рост, зимостойкость, урожайность, высокие качества плодов (величина, вкус), устойчивость к наиболее опасным вредителям и болезням и др. Хорошо, когда эти признаки сочетаются, но идеальных сортов не существует.

Если высадить сорта яблони разных сроков созревания, то можно долгое время потреблять полезные плоды. К ранним сортам относятся Белый налив, Грушовка московская, Мантет, Аркадик, Медуница, Конфетное, Народное и др., к средним – Мелба, Коричное полосатое, Марат Бусурин, Коричное новое и др. Наиболее зимостойкие из них – Коричное полосатое, Марат Бусурин. Поздние сорта – Антоновка обыкновенная, Богатырь, Уэлси, Лобо, Бефорест, Подарок Графскому, Маяк Загорья. К северу от Москвы (в районе Сергиева Посада, Дмитрова, Клина) хорошо плодоносят – Антоновка обыкновенная, Подарок Графскому, Маяк Загорья и др. Они отличаются тем, что долго хрянятся, не теряют вкусовые качества.

Аналогично подбирают и сорта груши. Достаточно посадить по одному дереву груши летнего, осеннего и зимнего сроков созревания. К летним сортам относятся – Лада, Чижовская, Петровская, Видная, Детская и др.; к осенним – Велеса, Дюймовочка, Кокинская, Памяти Жегалова, Верная и др.; к зимним – Белорусская поздняя, Юрьевская. Учитывая, что летние сорта груши быстро перезревают, вместо целого дерева целесообразно иметь 1-2 прививки в кроне осеннего сорта. Выращивание груши к северу от Москвы достаточно рискованно. Наиболее зимостойкие из названных сортов – Юрьевская, Лада, Чижовская. Они выдерживают морозы до -40. По сочетанию хозяйственно-полезных признаков (величине плодов, вкусу и др.) предпочтение должно быть отдано сорту Велеса. Все большее распространение получают поздносозревающие сорта – Белорусская поздняя и Юрьевская. В условиях домашнего холодильника они пригодны для потребления до января.

К югу от Москвы достаточно разнообразен сортимент вишни. Это прежде всего среднерослый самоплодный урожайный с плодами высокого качества сорт Молодежная. Здесь успешно растут и плодоносят самоплодные сорта Память Еникеева, Волочаевка, Расторгуевская, Булатниковская. К сожалению, большинство сортов вишни обыкновенной не выдерживает морозы -35-40, поэтому к северу от Москвы сортимент вишни значительно беднее: Русинка, Апухтинская, Любская, Булатниковская, Малиновка.

В садах южной части Подмосковья получают распрстранение сорта черешни: ранние – Чермашная (с желтыми плодами), Ипуть; среднего срока созревания – Фатеж, Радица, Тютчевка, Ленинградская черная; поздние – Брянская розовая, Ревна. При посадке нужно учитывать, что все сорта черешни самобесплодны, поэтому для опыления как минимум нужно высадить два деревца разных сортов.

К югу от Москвы хорошо плодоносят сорта сливы: ранние – Утро (с желтыми плодами), Смолинка, Яхонтовая, Скороспелка красная и др.; среднего срока созревания – Яичная синяя, Синий дар, Занятная, Ренклод тамбовский; поздние – Алексий, Тульская черная, Память Тимирязева. В северной части Подмосковья более надежны Скороплодная, Венгерка московская, Скороспелка красная. Следует отметить, что для хорошего плодоношения Скороплодной нужен опылитель – сорт Красный шар или сорта сливы уссурийской.

Северные сорта алычи (называемые теперь сливой русской) – Кубанская комета, Путешественница, Найдена, Злато скифов, Клеопатра – можно успешно выращивать лишь на юге Московской области. Севернее Москвы они подмерзают и плодоносят нерегулярно. Сорта сливы русской самобесплодные или частично самоплодные, чтобы обеспечить хорошее плодоношение, нужно сажать рядом не менее двух деревьев разных сортов.

 

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода