Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Покупки с расчетом

Покупки с расчетом

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
По словам Карела Чапека, «…в декабре сад воплотился в огромное количество садоводческих каталогов».
Сейчас на помощь дачникам приходят каталоги виртуальные. Но характер садовода не изменился, «он набрасывается на каталоги и… с наскоку намечает к приобретению четыреста девяносто видов многолетников, которые надо заказать непременно». Примерно то же происходит с нами, когда мы начинаем заказывать или покупать в садовом центре семена, – нужно и то, и другое, и еще хочется вот этот новый необыкновенный сорт астры. Позднее оказывается, что семена приобретены с избытком, а если посеять погуще – результат будет не идеальный, да и работы по прореживанию прибавится.
 
Избежать лишних затрат (финансовых и трудовых) можно, если точно рассчитать, сколько вам потребуется семян. Например, на 10 кв. м нужно около 4 г семян моркови, 12 г свеклы, 2 г салата, 20 г укропа и 700 г лука-севка. Можно покупать в запас семена тех овощей, которые долго хранятся (тыквенные, бобовые).
 
Семена, быстро теряющие всхожесть, лучше приобретать ежегодно. Многие зеленные культуры (салат, укроп, листовая горчица) мы сеем несколько раз за сезон, это нужно учесть при планировании. В магазин лучше приходить со списком, чтобы ничего не упустить и не прикупить лишнего.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода