Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Посадочный материал: не дай себя обмануть
архив редакции
архив редакции

Посадочный материал: не дай себя обмануть

Собственная информация
Поделиться
Распечатать
На всевозможных ярмарках, выставках и рынках посадочного материала можно встретить «садовые диковинки». На сопроводительной картинке они выглядят весьма заманчиво. На деле покупка может оказаться подделкой.

С помощью современных технических средств и компьютерных программ без труда можно сделать фото изысканных растений. Этим пользуются недобросовестные продавцы, чтобы обмануть доверчивых покупателей. С «иллюзионистами», которые под видом новинок селекции продают несуществующие виды и сорта, цветоводы-любители сталкиваются регулярно.

В верхней части фото 1 (по версии продавца) – «Супермахровая» лилия «Хамелеон», причем у каждого цветка разноцветные лепестки – сказочный цветик-семицветик, да и только. Однако специалисту ясно, что на фото – лилия Ceres (азиатcкая, махровая) c малиново-розовыми цветками. Это подтверждает то же фото, но не прошедшее обработку программой «фотошоп» (справа).

Полбеды, когда продавцы-обманщики орудуют по обочинам автострад, но ведь торговые площадки им предоставляют популярные среди дачников специализированные выставки-ярмарки, которые регулярно проходят на ВДНХ в Москве. Здесь посетителям зачастую предлагаются самой невероятной окраски пионы и тюльпаны, настоящие «лилейные деревья» и уникальные суперморозо-, жароустойчивые камелии. Удивительно, но многие покупатели охотно приобретают втридорога «первосортные» саженцы, луковицы, семена.

Другой пример – буддлея Давида (фото 2). Продавец обещает, что саженец сформирует эффектный куст высотой 2 м, который одновременно украсят и белые, и лиловые, и красные цветки. При этом наивному покупателю сообщается, что побеги буддлеи Давида не отмирают на зиму, они вечные, ничем не поражаются. По версии продавца, сорт получен не в далекой цветочной стране Голландии, а в России, в Тверской области.

Забавнее всего то, что на фото 2 слева действительно буддлея, но вырасти она должна, по мнению продавца, из крупных луковиц. Специалист в области цветоводства сможет определить, что это колоказия (Colocasia) –тропическое растение, не зимующее в наших суровых краях.

Конечно, дачники не обязаны знать и уметь распознавать растения по корневой системе или клубням. Однако и наивными быть нельзя: прежде чем приобретать селекционную «новинку», стоит найти исчерпывающую информацию о культуре, сортах, агротехнике, способности зимовать в наших условиях.

Дачники, будьте бдительны, иначе желанная покупка обернется разочарованием. Читайте специализированные справочники, журналы, газеты, черпайте информацию на лекциях агрономов, селекционеров, специалистов по защите растений, чтобы не быть обманутыми мошенниками от цветоводства.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Георгий
    20 сентября в 14:00
    Все интернет магазины торгуют тюльпаном Арабиен Бьюти, но этот сорт фейк и фото на этикетке фотомонтаж.
  • аксель
    04 ноября в 14:15
    Вот на этой странице втюхивают "дерево-малина" и прочее от agro-market24! И чудо-деревья , дающие урожай 10кг/нед при росте 50 см!от ООО "Мицар". Таких "экодаров " и прочих просто море! Автор канала может хоть у себя это заблокировать?

календарь садовода