Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Преимущества шпалеры

Преимущества шпалеры

В.Светлякова, Приморский край, п.Кировский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Огурцы я успешно выращиваю на шпалере.
Грядку готовлю весной, ширина ее 1 м, длина произвольная, у меня – 20 м. Заправляю грядку компостом, золой и рыхлю плоскорезом. Им же вдоль грядки на расстоянии 60 см нарезаю 2 бороздки глубиной 2 см, дно которых слегка уплотняю рейкой.
 

Потом бороздки проливаю горячим (50-600) раствором марганцовокислого калия из чайника и высеваю сухие семена огурцов на расстоянии 35 см друг от друга. Бороздку засыпаю сухим компостом и слегка рукой уплотняю землю. Для сохранности всходов от повреждения слизнями и другими вредителями несколько раз опыливаю растения смесью черного и красного перца и накрываю Агротексом 30.

Посев провожу 10-15 мая. С появлением всходов снимаю укрывной материал, пропалываю грядку и снова укрываю ее. Укрывной материал защищает всходы от ночного похолодания, сохраняет влагу в почве, создает своеобразный микроклимат, защищает от бахчевой тли, которая может полностью уничтожить семядольные листочки. С появлением 1-2 настоящих листьев подкармливаю азотным удобрением (карбамид), рассыпая его по грядке, и рыхлю почву.

В это же время начинаю устанавливать опоры для создания шпалер. На грядке длиной 20 м ставлю 5 опор, сделанных из брусков 3х3 см. Для устойчивости опор на границах грядки ломом делаю углубления на 20 см и устанавливаю опоры таким образом, чтобы поперечина легла на поверхность грядки. По верху опор протягиваю проволоку. В торцах грядки забиваю металлические штыри и на них закрепляю проволоку, натягивая ее как можно сильнее. Получается устойчивое сооружение, которое удерживает конструкцию от порывов ветра. Когда появляются усики, начинаю подвязку. Для этого нарезаю шпагат на куски примерно по 5 м и каждый отрезок, сложив пополам, перебрасываю петлей через проволоку. Концы шпагата осторожно завязываю под семядольными листьями на обеих бороздках. Для того чтобы растения были мощными, боковые побеги в пазухах первых трех нижних листьев полностью выщипываю в самом начале их образования, даже если там есть завязи. Подвязанные плети обкручиваю вокруг шпагата по мере их отрастания, а затем перебрасываю их через проволоку. После подвязки провожу высокое окучивание, что дает возможность поливать огурцы очень редко и только в засушливое время.

Выращиваю пчелоопыляемые сорта и гибриды с женским типом цветения, а для лучшего опыления вместе с ними высеваю семена дальневосточных сортов Хабар и Лотос. За весь период вегетации провожу подкормки, используя «Гумат-7», «Эпин-экстра», «Бутон» и др., а для профилактики грибных заболеваний обрабатываю «Фитоспорином-М» по инструкции.

В чем преимущество шпалеры? Листья огурцов лучше освещены, постоянно проветриваются, поэтому растения меньше болеют, цветки доступны для пчел, урожайность очень высокая, плодоносят до заморозков. За растениями удобно ухаживать, собирать плоды, опрыскивать при внекорневых подкормках.

Вот уже 15 лет выращиваю огурцы по такой агротехнике, и она меня никогда не подводила. Первые огурцы скороспелых сортов снимаю уже в 20-х числах июня. Сбор урожая провожу ежедневно. В этом году, хотя лето было засушливое, собрала с 20-метровой грядки 300 кг огурцов. Из них 200 кг продала на рынке. Хватило и на салаты, и для засолки.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода