Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Простое хранилище для зимовки посадочного материала

Простое хранилище для зимовки посадочного материала

Константин Молчанов, г. Ивано-Франковск
Поделиться
Распечатать
Не все дачные участки имеют погреба и подвалы. Однако после уборки картофеля возникает проблема зимовки посадочного материала. Везти его осенью в город, хранить в квартире, соблюдая необходимый температурный режим, а весной возвращать на дачу – бессмысленно и трудоемко.
Мешок с посадочным картофелем можно не возить с дачи в город и обратно, если устроить экспресс-хранилище.
 
Сделать это несложно: достаточно выбрать на участке укромное сухое местечко и выкопать там яму глубиной около 50 см. На дно возле стенок необходимо уложить еловые ветки, а также укрыть ими картофель, как показано на рисунке. Это поможет защитить картофель от полевых мышей и других грызунов.
Далее холмик накрыть полиэтиленовой пленкой, которая позволяет избежать затопления «подвала» в дождливую погоду. Пленку надо присыпать небольшим слоем земли, а сверху для утепления и маскировки набросать листья и уложить веточки.
 
Весной, примерно за одну-две недели до посадки, посадочный материал нужно откопать, переложить в ящики и прогреть при температуре 13–16° до появления ростков (2–3 см).
 
Опыт показал, что такой простой способ (прежде всего с агротехнической точки зрения) хранения картофеля вполне приемлем и, кроме того, чрезвычайно удобен. Проверено на практике!
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода