Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Пушистый любимец: выбираем кролика

Пушистый любимец: выбираем кролика

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Распечатать
Трудно найти человека, который при виде карликового кролика не загорелся бы желанием приобрести себе этого длинноухого питомца. Тут главное – устоять перед соблазном купить обаятельного зверька немедленно, особенно если просит об этом ребенок.

Миниатюрные кролики не сложны в уходе и содержании, однако не всегда из милых существ, случайно купленных с рук в подземном переходе, вырастают декоративные, а тем более карликовые зайки. Потому, если на следующий день желание стать обладателем кролика не пропадет, действовать надо по определенному алгоритму.

Познакомьтесь по интернету с кролиководами или найдите заводчиков по рекомендации знакомых. Если в вашей местности проходят сельскохозяйственные выставки, используйте эту возможность пообщаться с кролиководами. Возможно, вы найдете рекламу хозяйства и по объявлению. В этом случае предпочтение стоит отдавать тем, что располагаются в вашей

 области: их кролики лучше адаптированы к климатическим условиям местности. 

Пород карликовых кроликов очень много, хотя селекция в этом направлении стартовала только в конце ХIХ века. К примеру, почти 100 лет назад, в 1918 году, европейские селекционеры вывели первую породу карликовых кроликов с короткими ушами. А позднее получили интересного кролика с тупой мордочкой, которого назвали Гермелин. Он-то и положил начало карликовым кроликам. В России карликовые кролики появились в конце 90-х годов прошлого века.

Наиболее распространенные породы карликовых кроликов: Гермелины, Бараны, Атласные, Рекс, Ангорские, Лисьи, Горностаевые… Окрасы животных разнообразны и зависят от породы кролика. В некоторых породах насчитывается до 60 типов окрасов. Еще одним немаловажным стандартом карликовых пород является длина шерсти. Можно подобрать для себя короткошерстного, длинношерстного или среднешерстного питомца. Длинношерстному, например, ангорскому кролику потребуется серьезный уход, включающий регулярное вычесывание. Вес взрослого карликового кролика обычно составляет от 800 г до 3 кг.

Перед покупкой пушистого друга обязательно уточните возраст животного, сделаны ли ему прививки. Приобретать кроликов лучше в возрасте около 45 дней. Очень важно, чтобы крольчонок перед продажей принял препараты от глистов. Обязательными являются прививки от вирусной геморрагической болезни, бешенства и миксоматоза.

НА ЗАМЕТКУ

 Если хотите разрешить кролику свободно передвигаться по квартире, то сначала приучите его к клетке. Это позволит избежать проблем с его поимкой в квартире.

Если знакомить кролика с кошкой постепенно и осторожно, то они станут друзьями.

У здорового кролика нос, уши и глаза всегда чистые, на тельце и ушах отсутствуют язвочки, а мех шелковистый, без залысин. Зверек не должен быть ни вялым, ни возбужденным или агрессивным: такое поведение – не всегда признак плохого характера, это могут быть и симптомы болезни.

Домашние кролики – чудесные питомцы. В отличие от кошек они не портят когтями мебель, не требуют прогулок при любой погоде, как собаки, не издают по ночам лишних звуков, как ежи или хорьки. Эти малыши, например породы Рекс, быстро привязываются к хозяину, радуют забавным видом и поведением, поэтому они всегда любимчики всей семьи.

Карликовые кролики чистоплотны, их легко приучить пользоваться лотком. Главное – каждый раз после использования туалет очищать, так как, почувствовав неприятный запах, зверек будет искать совсем неподходящее место. Ушастых крох можно приучить к специальной шлейке и выходить с ними на прогулку. Но начать приручение все-таки необходимо с клетки, в которой зверьку вполне комфортно жить.

ВАЖНО

Если приобрести «зайчика» слезно попросил ребенок, ему следует объяснить, что длинноухого приятеля ни в коем случае нельзя тискать, брать за уши и за холку. Специалисты рекомендуют заводить кроликов в семьях с детьми старше 6 лет. В этом возрасте ребенок с удовольствием кормит, играет, общается с этими животными.

Нельзя покупать клетку с крашеными прутьями. В этом случае кролик, обгрызая краску, может получить отравление. Внутри клетки обязательно нужно поставить домик, кормушку и закрепить поилку. Хорошо, если в клетке поместится лоток. Дно кроличьего жилища нужно застелить сеном или опилками, которые требуют регулярной замены. В клетке также желательно закрепить крупные ветки (с корой) яблони, рябины, березы или положить деревянные бруски лиственных пород. Это нужно для того, чтобы кролик мог стачивать постоянно растущие резцы.

Клетку можно поставить на журнальном столике или низком подиуме. Тут питомец увидит все, что происходит вокруг, но не будет опасаться большой высоты. Место для клетки подбирают достаточно светлое и тихое. Помещение, где поселится ваш ушастый друг, должно хорошо проветриваться, но вдали от сквозняков. Ни в коем случае не поселяйте питомца возле батареи или под кондиционером: и то, и другое для него одинаково опасно.

Если вы решили приобрести несколько крольчат, то надо учесть некоторые нюансы их содержания. Помните, что два самца не уживутся в одной клетке: они станут драться, травмировать друг друга. В отличие от них две самочки, особенно из одного помета, соседствуют отлично. Только не забывайте, что для нескольких особей нужна более просторная клетка или даже вольер. 

Хозяину карликового кролика необходимо приобрести кошачью когтерезку. Уход за питомцем подразумевает регулярную стрижку коготков. Если когти светлые, то зона с нервными окончаниями и сосудами хорошо просматривается. Темные коготки обрезать сложнее, здесь действует правило: лучше меньше, но чаще. Зверька укладывают на спину задними ногами к себе. Если животное вырывается, его заворачивают в полотенце или зовут помощника. Кроличий «маникюр» делают примерно 1 раз в 3 недели.

Если ваш кролик – обладатель длинношерстной шубки, то потребуются специальные щетки для ухода за ней. Не следует кролика без особой необходимости купать. Он вполне справляется с гигиеной самостоятельно. Исключение составляют лишь случаи, когда питомец сильно испачкается и не в состоянии себя почистить.

Рекомендуется систематически кролика выпускать побегать по квартире. На время этих пробежек нужно принять меры безопасности. Привести к трагедии могут электрические провода, которые находятся под напряжением.

Кролики все время что-то жуют. Постоянное поступление пищи в желудок для них необходимость: маленький желудок быстро переваривает пищу, которая проталкивается в кишечник следующей порцией еды. В день пушистый малыш может поесть до тридцати раз. Эти очаровательные грызуны очень любят свежую траву. Задача хозяина – обеспечить кормом своего любимца (особенно летом). Подойдут для этого дикорастущие луговые травы. Кролик с удовольствием лакомится такими растениями, как люцерна, подорожник, крапива, одуванчик, лопух, осот, мышиный горошек и тысячелистник. Клевер и донник следует класть в кормушку в ограниченном количестве.

Однако не только травой питается карликовый кролик. Ему необходимы и другие корма. Это отварные овощи (репа, морковь, немного капусты, свеклы) и картофель. Летом можно давать кукурузу молочной спелости. Длинноухий малыш с удовольствием погрызет яблоко: его надо разрезать на четыре части, удалить косточки и положить в домик. Важное правило, которое хозяин должен твердо усвоить и неукоснительно выполнять: не оставлять в клетке несъеденные продукты. Корм должен быть только свежим. Крольчатам все сочные корма можно давать только с 3 месяцев. До этого возраста предпочтительнее кормить малышей комбикормом и сеном.

 В среднем карликовые ушастые питомцы живут 5–7 лет. Однако при правильном уходе и полноценном питании продолжительность жизни может возрасти до 12 лет. Так что в этом вопросе многое зависит от вас как от хозяина. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода