Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Пятна от травы удаляем быстро

Пятна от травы удаляем быстро

Татьяна Бодябина
автор и ведущая кулинарного канала « Быстро и вкусно»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Приятно полежать на мягкой травке в жаркий день. Правда, после этой сладостной неги на свежем воздухе на одежде иногда остаются изумрудные пятна. Впрочем, отстирать их не так сложно, как кажется.

С белой хлопковой или льняной одежды пятна легко вывести с помощью средств, используя которые женщины в прошлом веке превращались в блондинок, даже если от природы они жгучие брюнетки. Смешайте 1 столовую ложку перекиси и несколько капель нашатырного спирта и нанесите смесь на пятно ватным тампоном, не растирая его по ткани, а промакивая. Оставьте на полчаса, сполосните, натрите любым белым мылом, оставьте еще на полчаса и постирайте.

Внимание!      Прежде чем использовать методы очистки, проверьте их на незаметных местах. Это даст возможность выяснить, как ткань реагирует на те или иные вещества.

Свежее пятно от травы на трикотаже, который не требует бережного ухода, можно легко отстирать хозяйственным мылом. Смочите его в теплой воде, натрите сухую ткань, оставьте на несколько часов. Это способ сухого замачивания, им можно убрать различные загрязнения (трава, вино, акварельные краски, жирные пятна). После того как мыло на пятне подсохнет, смочите его теплой водой и потрите – должно отстираться. Если следы от травы остаются заметными, снова натрите их мылом и оставьте еще на несколько часов. После этого постирайте всю вещь.

Часто пятна от травы появляются на джинсах. Как только пятно появилось, 

снимите их, растяните над миской и полейте запачканное место кипятком. Трава – натуральный краситель. Если она только что попала на ткань, то въесться в структуру волокна она не успеет, и кипяток легко уничтожит зеленые пятна. Джинсы под воздействием горячей воды не станут меньше, если лить ее только на пятно. После этой нехитрой процедуры постирайте джинсы как обычно.

Бывает, одежда испачкана в траве очень сильно. В таком случае разведите крепкий солевой раствор – полстакана на 3 л теплой воды – и замочите вещь на полчаса. Затем очень тщательно прополощите в большом количестве теплой воды, замочите со стиральным порошком на 1 час и постирайте.

Пятна с рюкзаков и других вещей из плотных тканей поможет вывести зубная паста без любых красящих добавок. Нанесите средство на пятно и оставьте до полного высыхания. Затем почистите мягкой щеткой, остатки пасты удалите влажной или спиртовой салфеткой.

Другое дело – пятна от травы на деликатных тканях (шерсть, шелк). Агрессивные средства в этих случаях применять нельзя, иначе можно испортить вещь. Приготовьте мягкую щадящую смесь: смешайте 1 чайную ложку глицерина и белок 1 яйца до однородной массы. Равномерно нанесите ее на пятно, оставьте на 1 час, затем тщательно прополощите и постирайте вещь как обычно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода