Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Календарь работ на даче в августе

Календарь работ на даче в августе

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Какие работы и в какой последовательности нужно проводить в саду, цветнике и огороде.

Первая декада 
 
В последний летний месяц у садовода есть возможность насладиться плодами своего труда, порадоваться урожаю. Растения в этот период заканчивают рост, но продолжают развитие различных органов и тканей, они закладывают цветковые почки, готовятся к зимовке. Собрав плоды, не забудьте позаботиться о деревьях и кустарниках, чтобы они принесли вам урожай в следующем году. 
 
В зависимости от погоды растениям в саду может понадобиться полив или мульчирование для сохранения влаги. При обильных осадках придется отводить воду, можно посеять семена быстро растущих растений, которые поглотят излишнюю влагу. Взрослым деревьям с большим урожаем плодов потребуется подкормка фосфорными, калийными и органическими удобрениями. 
 
В начале месяца продолжают летнюю окулировку (прививку почкой) яблони, груши и других семечковых культур. 
 
На весенних прививках пора ослабить, а позднее совсем снять обвязочный материал, чтобы пленка не врезалась в растущие побеги. 
 
С ветвей, которые отгибали для горизонтального роста с помощью грузов и подвязывания, необходимо после их одревеснения убрать все вспомогательные средства.
 
Землянику после уборки урожая не следует лишать внимания, иначе посадки зарастут и истощатся. Пропалывают сорняки, рыхлят почву, удаляют лишние усы. Усы, оставленные для размножения, окучивают. Можно, не отделяя от материнского растения, посадить усы в торфо-перегнойные горшочки, где они будут укореняться. Это облегчит дальнейшую пересадку. 
 
В цветниках подкармливают декоративные многолетники фосфорными и калийными удобрениями, после чего растения поливают и мульчируют почву.
 
Вторая декада
 
Созревают летние и позднелетние сорта яблони и груши. Летние яблоки обычно плохо хранятся, их сразу же съедают или немедленно перерабатывают.
Не оставляйте под деревьями падалицу, часто она поражена вредителями или болезнями и послужит дальнейшему распространению напастей. Кроме того, сладкие плоды привлекают многочисленных ос. Падалицу лучше всего закладывать в компостные кучи. 
 
Грушу преимущественно снимают слегка недозрелой, впрозелень, так как ее спелые плоды совершенно нележкие. Снятые вовремя груши отлично дозревают, становятся сочными и сладкими. 
 
Вырезают отплодоносившие побеги малины (если этого не сделали раньше). Важно не оставлять пеньков, удалять из посадок стебли, пораженные вредителями и болезнями. Одновременно полезно проредить молодые побеги, оставив лишь наиболее сильные. Подавить рост сорняков можно, если замульчировать почву в посадках скошенной травой, перепревшими опилками. 
Осматривают смородину и крыжовник, с которых уже снят урожай. В случае поражения растений вредителями и болезнями проводят обработки рекомендованными препаратами. Эта важная мера поможет уменьшить риск поражения в следующем году, снизит количество обработок. 
 
В цветниках делят разросшиеся куртины примул, подкармливают фосфорно-калийными удобрениями поздно цветущие растения – георгины, гладиолусы, рудбекию, многолетние астры, гелениум.
Третья декада
 
Завершают посадку земляники. Молодые растения должны до наступления холодов укорениться и подготовиться к зимовке. Слабую рассаду лучше оставить перезимовать, не отделяя от материнских растений. 
 
Взрослые посадки земляники окучивают, приваливая к кустам почву, но не засыпая сердечко (основную точку роста). Гребень, образовавшийся после окучивания, желательно замульчировать скошенной травой, торфом, перепревшими опилками. 
 
Убирают сливу и алычу, поспевающие в конце августа. Плоды, пораженные монилиозом, обязательно уничтожают.
 
В конце месяца приступают к выкопке, пересадке, делению пионов, нивяника, лилейника, дельфиниума и других многолетников, которые цветут в первой половине лета. 
 
 
 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода