Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / С 1 августа московские пенсионеры ездят на дачи бесплатно

С 1 августа московские пенсионеры ездят на дачи бесплатно

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
С 1 августа 2018 года проезд в пригородных электричках для пенсионеров и льготников стал бесплатным. Такое решение приняли мэр Москвы Сергей Собянин и губернатор Московской области Андрей Воробьев.
Помимо пенсионеров право бесплатного проезда в электричках получили и другие льготные категории граждан:
 
почетные доноры СССР, России и Москвы;
родители и другие законные представители детей-инвалидов;
один из родителей ребенка-инвалида в случае получения им профессионального образования — до 23 лет;
один из родителей в многодетной семье;
один из опекунов (попечителей, приемных родителей, патронатных воспитателей), воспитывающий ребенка-сироту в возрасте до 18 лет;
приемные родители, являющиеся участниками пилотного проекта по имущественной поддержке приемных семей, принявших на воспитание детей-сирот старшего возраста и (или) детей-инвалидов.
 
Аналогичное решение о предоставлении всем пенсионерам и ряду льготников Подмосковья права на бесплатный проезд в поездах пригородного сообщения было принято и губернатором Московской области Андреем Воробьевым.
 
Кроме того, власти столицы и области обещают улучшить движение автобусов от железнодорожных платформ до садоводческих товариществ, увеличив количество маршрутов. Кого-то из пенсионеров это подвигнет воспользоваться общественным транспортом вместо личного авто, что, в свою очередь, поможет уменьшить количество пробок на дорогах, а тем, кто и так ездил на автобусах и электричках, станет просто удобнее и бесплатно.
В общей сложности правом бесплатного проезда в электричках смогут воспользоваться 2,8 млн человек, в том числе 1,6 млн жителей Москвы и 1,2 млн жителей Московской области. 
 
По словам мэра Москвы Сергея Собянина, пригородные электрички являются неотъемлемой частью транспортной системы Москвы. Поездки на электричке на дачу, к друзьям и родственникам в Подмосковье ничем не отличаются от поездок по городу на метро. Поэтому будет правильно и справедливо, если пенсионеры и ряд других льготных категорий граждан смогут ездить в электричках бесплатно. Точно так же, как на метро и МЦК.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода