Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / С подоконника – на тарелку

С подоконника – на тарелку

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Побаловать себя свежей зеленью и пополнить запас живых витаминов поможет выгонка овощей в комнатных условиях.
Даже на небольшом подоконнике вполне можно разместить два-три горшка с овощами или пряными травами. Многие растения вполне способны давать зелень в условиях зимнего недостатка солнечного света, а если у вас есть фитолампа, то результат будет отличным.
 
К выгонке некоторых овощей следовало подготовиться с осени. Например, посадить в горшок и привезти с дачи несколько кустиков шнитт-лука, базилика или мелиссы. Однако большинство овощей можно вырастить, использовав луковицы и корнеплоды из домашних закромов. Недостающее купите в магазине или на рынке, причем в данном случае лучше брать мелкие корнеплоды петрушки или свеклы. Главное, чтобы они не были подморожены.
 
Хорошо удаются репчатый лук и лук-шалот, плотно высаженные в неглубокий контейнер или торфяные кассеты. Имейте в виду, что шалот дает больше зелени. После отрастания до 10 см можно срывать отдельные листья лука, а полноценный урожай в декабре и январе вы получите примерно за 30 дней. Перебирая озимый чеснок, возьмите луковицы, начинающие прорастать, и посадите их в горшок. В зеленых листья чеснока содержится до 130 мг% аскорбиновой кислоты, в два раза больше, чем в луковицах.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода