Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / С заботой об урожае

С заботой об урожае

Марина Терёшкина, г. Кемерово
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
По собственному опыту знаю, как важно вырастить здоровую рассаду. Получить хорошие результаты мне помогает использование регуляторов роста.
Семена перца, томата, баклажана, сельдерея, лука-порея и лука репчатого, огурца и кабачка насыпаю в марлевые мешочки, замачиваю и погружаю на 1 сутки в раствор «Циркона» (4 капли на 200 мл теплой кипяченой воды). Не промывая, сею семена в заготовленные емкости с почвой, накрываю их пленкой и ставлю в теплое место. Семена быстро и дружно дают всходы. Посевы переношу в светлое место. Но в феврале и марте света недостаточно, поэтому после появления первого настоящего листа опрыскиваю растения препаратом «Эпин-Экстра» (3 капли на 100 мл воды). Этот препарат стимулирует развитие надземной части, помогает растению приспособиться к недостатку света, холоду, к недостатку или избытку влаги. В результате рассада не вытягивается, становится крепкой и более устойчивой к неблагоприятным условиям. Растения хорошо плодоносят, и я получаю урожай почти в два раза больше обычного. 
 
Овощи, семена которых высеваю прямо в грунт, обрабатываю по-другому. Замачиваю семена на 1 сутки в растворе «Циркона», подсушиваю и высеваю в бороздки, тоже пролитые раствором стимулятора. Грядку накрываю нетканым материалом и еще раз, поверху, поливаю раствором. Через неделю полив повторяю.
 Семена дайкона, пекинской капусты, редиса не замачиваю, а поливаю перед посевом бороздки «Цирконом» (1 ампула на 10 л воды). Затем 2–4 раза поливаю всходы, особенно если весна жаркая и сухая. 
Применение стимуляторов не исключает использование удобрений, напротив, они необходимы, так как питательные вещества усваиваются намного быстрее и лучше. 
 
Урожай всегда радует: корнеплоды получаются выравненные, сочные, в них нет пустот, огурчики и помидоры очень нежные и вкусные.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода