Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Садоводы всей страны, объединяйтесь!

Садоводы всей страны, объединяйтесь!

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Последние недели все средства массой информации буквально захлебываются от радости, когда речь начинает заходить о санкциях против зарубежных сельхозпроизводителей.
 Действительно, бывает очень стыдно, когда даже в регионах, исконно занимавшихся выращиванием овощей и фруктов, в магазинах лежит сплошь голландская морковка и польские яблоки. Запрет импорта – это шанс для отечественного сельхозпроизводителя. И его можно использовать, а можно и упустить. 
 
Взять те же яблоки. Садоводы-любители по стране выбрасывают их в десятки раз больше, чем мы импортируем из зарубежных стран. Что мешает им занять освободившееся место на прилавках? Увы, мир коммерции диктует свои правила. Чтобы получить максимальную прибыль, коммерсанту нужен отличный товарный вид и способность к длительному хранению. Вкус и полезность – на десятом месте. Кстати, спрос на отечественные плоды весьма высок. Знаю множество случаев, когда привезенные из-за бугра яблоки продавали под табличкой «Из Мичуринска, экологически чистые».
 
Я внимательно присмотрелся к зарубежному опыту. Практически везде есть потребительские кооперативы, которые сотрудничают с садоводами, даже если у них всего пяток деревьев. Кооператив подберет вам необходимые сорта определенных сроков созревания и назначения. Он же рассчитает дозы удобрений и поливов и будет следить, как вы все правила соблюдаете. Зато когда урожай созреет, пришлет машину и заберет все до последнего яблочка. И конечно, заплатит, причем очень даже неплохо!
 
Такую продукцию ценят за экологическую чистоту, вкусовые качества, содержание витаминов и прочие полезные свойства. И стоит она в два-три, а то и пять раз дороже тех овощей и фруктов, которые производят конвейерным способом крупные агрокомпании, заливая поля и сады всевозможными ядохимикатами и стимуляторами. 
 
Создание подобных сельхозкооперативов, хоть и стимулировалось правительствами, но всегда главными инициаторами были сами садоводы. Так что, друзья, давайте, перефразировав фразу Мичурина о том, что не надо ждать милостей… от государства, попробуем сами начать объединяться. Для того чтобы и самим достойно зарабатывать, и закрома страны наполнять отечественными продуктами!
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода