Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Сладкие перцы и вкусные баклажаны

Сладкие перцы и вкусные баклажаны

В. Морозов, д.Люблинка Калужской области
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наши читатели делятся опытом
Перец сладкий появился на моих грядках в далеком 1986 году, испытал около 100 сортов этой культуры. Первые баклажаны в теплице поселил чуть позже – в 1988 году (выращивал около 30 сортов). Поначалу возделывал растения из семян, которые брал из плодов с рынка. С конца 90-х годов прошлого века семена в больших количествах появились и на прилавках магазинов.
Технология выращивания перца и баклажана мало чем отличается. Обе культуры очень теплолюбивы, особенно много тепла требует баклажан. И если некоторые сорта перца я выращивал в открытом грунте, то баклажан – только в теплице.
Семена начинаю замачивать в начале февраля. Дальнейшая работа с ними похожа на выращивание рассады томата, но существуют и отличия. При пикировке и высадке в грунт рассады томата ее обычно заглубляют, так как стебель растения, как только попадает в грунт, начинает развивать новые корни. В отличие от них перец и баклажан не могут дать новых корней на стебле, поэтому бережно отношусь к их корневой системе.
 

Пикирую растения в стаканчики. Готовлю их так: толстой полиэтиленовой пленкой оборачиваю 250-граммовую банку, полученные цилиндры скрепляю в верхней части канцелярскими скрепками. Эти «емкости» ставлю в ящик, дно которого застилаю пленкой. Далее насыпаю в стаканчики грунт и высаживаю в них рассаду в фазе 1–2 настоящих листьев, заглубляя по корневую шейку. Строго слежу за этим и при высадке растений на постоянное место. Копаю совком ямку такой глубины, чтобы уровень почвы на грядке совпал с уровнем почвы в стаканчике. Ставлю стаканчик в приготовленную лунку и, удостоверившись, что растение не заглублено, снимаю скрепку, разворачиваю пленку, засыпаю лунку и выравниваю почву.

Если рассаду перца и баклажана заглубить, то корневая система, попав в более холодный слой почвы, который к тому же плохо аэрируется, перестает работать. В результате растения чувствуют себя угнетенно.

Высаживаю обе культуры по схеме 50 см между рядами и 30–35 см в ряду. Растения формирую в виде куста, слабые и слепые (без завязей) побеги удаляю. На перце, как правило, убираю первый бутон, иначе из него разовьется хороший плод, но сильно задержится дальнейшее развитие куста и массовое цветение.

Ставлю колышки и подвязываю растения шпагатом, чтобы они не падали. Поливы и подкормки провожу так же и теми же удобрениями, что и растения томата. В безветренную погоду слегка потряхиваю кустики, чтобы улучшить условия опыления.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода