Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Сорта не виноваты
клематис: сорта не виноваты
клематис: сорта не виноваты

Сорта не виноваты

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
У некоторых дачников возникает вопрос, почему сорта, считающиеся зимостойкими, вымерзают?

Но, когда начинаешь выяснять, как и где они посадили деревья, как ухаживают за ними, оказывается, что природную зимостойкость, заложенную в генотипе сорта, они снижают собственными руками, а то и вовсе губят деревья. И что обидно, используют-то при выращивании опубликованные рекомендации.

Например, в брошюре о клематисах нашла совет «этими лианами декорировать стволы и кроны деревьев, выкапывая посадочные ямы на расстоянии не менее 0,7 м от них, а при создании композиций с кустарниками – на расстоянии не менее 0,4 м». Причем для таких посадок рекомендуют самые высокорослые сорта клематисов. Но все, кто выращивает эти декоративные растения, знают, как сильно они разрастаются и создают тень, особенно в период цветения. Даже на большом расстоянии они затеняют соседние посадки. Если вплотную декорировать клематисами стволы и кроны плодовых деревьев (фото), то и самые зимостойкие сорта постепенно начнут засыхать в затененных местах. Позже они и вовсе погибнут из-за дефицита продуктов фотосинтеза, которые листья вырабатывают только при хорошем освещении. Особенно важно учитывать это для груши, которая весьма требовательна к свету.

Один из читателей по рекомендации окучил штамбы деревьев на зиму. Через пару лет кора у этих деревьев сползла чулком, все растения погибли, а не окученные до сих пор живы-здоровы.

И зачем дают такие рекомендации, недоумевает садовод… Не надо формально следовать советам, не лишне и самому подумать, к примеру, обратить внимание на то, для каких климатических условий дана эта рекомендация, для каких растений и др.

Встретила в журнале по садовой тематике сообщение садовода-любителя, который, чтобы уберечь штамбы деревьев от зимних повреждений, предлагает сажать их в узкие ямы, на зиму ямы засыпать, а весной – откапывать их. Правда, автор не указал, теория это или он на самом деле каждый год откапывает-закапывает. И сколько лет это продолжается, от каких морозов спасает, какие у него сорта, какая почва…

Судя по адресу автора (юг России), можно лишь догадываться, что почвы там песчаные, и если от такого закапывания не будет пользы, то и вреда может не быть в засушливом климате: вода ведь сквозь песок легко просачивается, если он не промерзнет.

Однако, если применить эту рекомендацию на тяжелых глинистых почвах с длительным застоем воды, то результат может оказаться плачевным. Бывает всю осень идут дожди, потом выпадет снег, зима стоит мягкая, без морозов. Получается, полгода кора деревьев мокнет в глине, хоть окучивай штамбы, хоть сажай в ямы. За это время обязательно кора подопреет, отомрет, сползет «чулком». На таких почвах даже небольшое заглубление чревато кольцевым подопреванием коры и последующей гибелью дерева, поэтому надо сажать деревья таким образом, чтобы вокруг штамба не было никаких западин с застоем воды ни осенью, ни весной.

Довольно часто рекомендуют также «утеплять» штамбы деревьев сухими листьями (или соломой, сеном и т.п.). Понятно, что они не останутся сухими во время осенних дождей и мокрого снега в оттепели. Некоторые считают, что можно укрыть их сверху пленкой, но и это не поможет, вода, стекая по стволу, промочит насыпь насквозь. Листья становятся влажным «компрессом» для коры, который вызывает ее подопревание даже у самых зимостойких сортов.

Прежде чем выполнять какую-то рекомендацию, вдумайтесь, может ли она быть полезной для ваших растений, не приведет ли к болезням и гибели плодовых деревьев и кустарников.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода