Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Советы по вегетативное размножение древесных пород

Советы по вегетативное размножение древесных пород

Елена Бойкова
научный сотрудник, заведующий отделом дендрологии НОЦ «Ботанический сад» Тверского государственного университета
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Как размножить декоративные формы деревьев и кустарников?

Размножать древесные культуры можно двумя способами – вегетативным (частями растения) и генеративным (семенами).Процесс размножения древесных растений весьма увлекателен, и пусть не получилось в первый раз – не отчаивайтесь. Все приходит с опытом. Надеюсь, что некоторые дельные советы помогут вам в столь прибыльном во всех смыслах этого слова начинании.

Выделяют естественные и искусственные способы вегетативного размножения. С естественным способом вы встречались неоднократно не только в природных условиях, но и на собственных участках. Стоит только вспомнить такие культуры, как тополь серебристый, слива, вишня. Именно надоедливая поросль и есть материал для естественного размножения. Корневая поросль или корневые отпрыски – это побеги, образующиеся из спящих почек на корнях растения. В естественных условиях корневая поросль позволяет растению быстро занять свободное пространство, увеличить тем самым численность и продолжить свой род. Отсечение и посадка отпрысков – один из простейших способов размножения. Весной или осенью острой лопатой отделите отпрыск с максимальным количеством корней от материнского растения и пересадите его на такую же глубину, не забыв при этом обильно его полить. Кроме сливы, вишни этим способом размножаются следующие плодовые культуры: актинидия коломикта, арония, или рябина черноплодная, дерен мужской, или кизил, ирга, лещина, облепиха, черемуха виргинская, гранат. Кстати, гранат чаще размножают вегетативно, в том числе и корневыми отпрысками, нежели семенами. Ряд декоративных культур образуют корневую поросль, а значит, могут быть размножены. Это акантопанакс, акация серебристая, аморфа кустарниковая, аралия манчжурская, бирючина, боярышники, бузина, гортензия древовидная, декоративные виды груш, дейция, дерен, лох серебристый, магония, миндаль степной, дазифора, или курильский чай, сирени, черемуха виргинская, чубушники.

Образование корневой поросли можно вызвать искусственно. Для этого весной вокруг куста с двух противоположных сторон подрезают корневую систему. К осени в местах подреза образуется густая поросль, которая и станет материалом для размножения. Вспомните – посадили вы сливу на своем участке, и, к вашему удивлению и радости, никакой поросли от нее не было. Не было до тех пор, пока однажды не перекопали вы почву вблизи сливовых посадок. С этого момента боретесь вы с ее появлением регулярно.

Наиболее увлеченные садоводы знакомы с размножением растений корневыми черенками. Данным способом размножается большинство корневищных растений, в частности цветочных многолетников. Так размножается хмель. Корни режут на отрезки длиной 5–8 см и укладывают их в заранее приготовленные бороздки, дно которых засыпают чистым речным песком. Сверху на 2–3 см засыпают черенки также речным песком или почвой. До появления всходов почву в бороздках поддерживают во влажном состоянии. Через год молодые растения уже можно высаживать на постоянное место.

Ну а кто из садоводов не пробовал делать отводки (1). Процесс нетрудоемкий, дающий неплохие результаты. Некоторые культуры и заставлять не надо укореняться. Стоит только их побегам земли коснуться, как они корнями в нее вцепляются. Дал корни – получи шанс к самостоятельной жизни вдали от материнского растения. Так можно размножить форзицию, кизильники почвопокровные, стефанандру, дерен белый, крыжовник, смородину альпийскую и др.

Из искусственных способов вегетативного размножения садоводам можно предложить деление куста и черенкование. Что может быть проще – взять лопату в руки, подойти к кусту, разрубить его на части, каждую отделенную от материнского растения часть отсадить отдельно – вот вам и получилось много посадочного материала. Может, получилось, а может, и нет! Не к каждой древесной культуре можно подходить с данным предложением размножиться – некоторые могут обидеться и после проделанной операции даже умереть. Шучу, конечно, но доля правды есть и в этой шутке. Если спирея или чубушник корнесобственный делением куста прекрасно размножаются, то с магонией, дейцией, самшитом или стефанандрой такие фокусы не пройдут – только дорогой посадочный материал загубите.

Делением куста размножаются растения, особенно сильно кустящиеся и образующие большое количество наземных побегов, идущих от корней или корневищ (2). Острой лопатой или секатором куст делят на равные части так, чтобы каждая деленка имела корни и не менее 2–3 побегов или почек (в зависимости от времени деления). При необходимости корни и побеги укорачивают, обрезав их секатором. Особенно советую сделать обрезку наземной части, так как оставшейся травмированной корневой системе будет достаточно трудно обеспечить питанием массивную надземную часть. Иными словами, приведите в соответствие наземную и подземную части растения после деления. К декоративной волжанке среднерусской, особенно уже старым экземплярам с мощной корневой системой, советую подходить с колом в руках и, забив его в центр куста, попытаться его разделить. Не один десяток лопат тем самым будет спасен.

Легко поделить куст гортензии древовидной. Даже пара неудачно отделенных побегов с небольшим количеством корней способны оказаться жизнеспособными и через пару лет сформировать роскошный куст, радующий вас своим пышным ежегодным цветением (правда, если вы не забудете про необходимость обрезки). Делением куста можно размножить сирени корнесобственные, чубушники, айву японскую, аронию, барбарис, волчеягодник, гранат, жестер, иргу, пузыреплодник, смородину.

Растения, цветущие ранней весной, рекомендую делить осенью, цветущие летом и осенью лучше делить осенью или весной. Не забудьте после деления подкормить материнское растение, дабы дать ему силы на восстановление, а деленки сразу после посадки полейте, используя стимулятор корнеобразования «Корневин». Это обязательно поможет вашим растениям.

Ну и самое интересное занятие – это черенкование – способ вегетативного размножения путем укоренения определенных частей растения. Сосед по участку палку в землю воткнет – и та приживается, а вы стараетесь, а в итоге результат оставляет желать лучшего. Причин неудачного черенкования много. Возможно, черенки были срезаны не вовремя, не соблюдены правила и агротехника черенкования, а может, черенкуемая порода вообще генетически мало способна к размножению черенками. Способность к регенерации во многом зависит и от возраста маточника и возраста черенка. Самая высокая корнеобразовательная способность отмечена у черенков, взятых с молодых растений, не способных еще цвести и плодоносить. У растений все как у людей – чем старше, тем меньше шансов на размножение.

Черенки подразделяют на:

  • одревесневшие
  • полуодревесневшие
  • зеленые

Одревесневшими черенками размножают смородину, тополь, спирею, иву, плодовые сорта винограда, форзицию, гранат, бирючину, вейгелу, бузину и др. Вызревшие черенки заготавливают осенью или весной.

Полуодревесневшие черенки имеют листья, древесина их еще не полностью вызрела. Чтобы определить готовность побега к черенкованию, его сгибают вокруг пальца руки, и если побег гнется и не ломается, значит, самое время брать в руки секатор и резать черенки. Так размножают большую часть древесных кустарников: дикорастущие винограды, чубушники, розы, дейцию, калины, пузыреплодники, лапчатки, магонию, миндаль степной, волчеягодник, глицинию, айву японскую, актинидию, барбарисы.

Такие культуры, как будлея, арония, бобовник «золотой дождь», жимолость, стефанандра, имеют лучшую укореняемость зеленых черенков, когда срезают еще растущие побеги с невызревшей древесиной и с листьями. Многочисленные опыты по черенкованию красивоцветущих кустарников показывают, что ряд из них, например, сирени, чубушники и др. имеют лучшую укореняемость черенков, срезанных на стадии бутонизации или в начале цветения.

Время укоренения черенков разных растений неодинаково. Веточки ивы или тополя, даже поставленные в воду, дадут корни уже на 6–8-й день, в то время как розы, сирени, чубушники, калины укореняются на 20–25-й день. В среднем процесс корнеобразования проходит у лиственных кустарников в течение месяца.

Но даже если вы нашли качественные маточники (растения, с которых берут побеги) и грамотно нарезали черенки, это еще не гарантия успеха. Укореняемость черенка зависит от многих факторов: света, тепла, влажности, глубины заделки, чистоты грунта и даже чистоты инструмента, которым вы пользуетесь. Большими помощниками в этом процессе могут стать различные стимуляторы корнеобразования.

Пробуйте, экспериментируйте, но только со знанием дела, дабы не навредить тому растению, которое вы собираетесь размножать. Если все получится, смело гордитесь, что именно этот роскошный кустарник выращен вами не из покупного готового материала, а всего-навсего из какого-то черенка или отводки.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода