Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Сухое, но вкусное: как правильно сушить ягоды и фрукты

Сухое, но вкусное: как правильно сушить ягоды и фрукты

Зинаида Ухличева
Поделиться
Распечатать
Лето рано или поздно заканчивается, а вместе с ним – и витамины, которые растут на ветке. Можно, конечно, сделать варенье из ягод и яблок, но все равно это будет уже не то. Да еще и с сахаром. Простейший и древнейший способ сохранить ягоды и фрукты на холодную длинную зиму – их высушить.

На солнце

На самом деле для того, чтобы высушить, например, яблоки не нужно специальных приспособлений. Достаточно иметь русскую печь.

О, этот волшебный аромат яблочных долек в холщовом мешке, который даже в самую суровую зиму будит воспоминания о лете. Но если у вас нет печки, как у моей бабушки, можно воспользоваться другими вариантами.

Сушить ягоды можно на солнце, в печке или духовке. Для такого рода заготовок подходят ягоды – смородина черная, белая, красная, вишня, слива, и, конечно же, яблоки. Из последних получаются потрясающие яблочные чипсы - если их правильно порезать.

Перед сушкой ягоды нужно перебрать и промыть. Для такой обработки подходят только спелые здоровые плоды, в противном случае продукт будет не сохнуть, а тухнуть. У яблок нужно удалить сердцевину и порезать на тонкие пластики – так они высохнут быстрее и будут вкуснее.

Вишню, сливу, абрикос можно сушить как с косточкой, так и без - все зависит от того, как дальше вы собираетесь использовать заготовку.

В компот пойдет и с косточкой, но если потом вы хотите добавлять ее в выпечку, то от косточки нужно избавиться. Только сделать это хитро – если выковыривать косточку из свежей ягоды, потечет сок, и в конечно продукте не останется ничего ни вкусного, ни полезного. Поэтому слегка подсушите плоды – подвяльте их – а потом технично извлеките косточку.

Вишню и абрикос без косточки можно расположить на листе половинками – так они подсохнут быстрее.

Если вы выбрали вариант сушки на солнце, найдите место, которое будет свободно продуваться, положите ягоды или фрукты на чистые деревянные поддоны (на железе сушить нельзя категорически) – и оставьте.

Лучше если сушиться они будут вдали от солнечных лучей, иначе о витамине С можно будет забыть. Можно положить на чистую ткань или марлю, если вы беспокоитесь, что санитарные нормы не будут соблюдены. Время, необходимое для просушки, зависит от того, насколько жаркое стоит лето.

Но в любом случае минимум два раза перевернуть фрукты нужно, в противном случае придется их сгрызать с основы. И на ночь их придется забирать домой.

В духовке

Подготовленные ягоды и фрукты раскладываем на противне, застеленном бумагой – помним, что с железом соприкасаться наш продукт не должен.

Теперь – самое важное: нужно выбрать температуру в духовке. Изначальная температура в 50-55 градусов через полтора часа должна быть поднята до 75 градусов. При таком режиме наш продукт должен быть готов примерно через сутки. Хотя, как вы понимаете, все зависит от размера высушиваемого.

Проверить готовность можно и самому: вишня, например, высохла, если при нажатии не сминается в комок и не пачкает руки.

В сушилке

Сушилка в домашних условиях легко заменяет печку. И духовку тоже, поскольку расход электроэнергии у этих двух бытовых приборов просто несравним. Если после двух-трех дней сушки ягод в духовке вы будете потом плакать над счетами, то «вклад» сушилки в счет вы даже не заметите.

Сушилки могут быть разными, но простейший вариант – пластиковая «бочка», в которой несколько ярусов. Это означает, что сразу на небольшом пространстве можно высушить много ягод и фруктов, что в духовке, например, уже затруднительно. Сушилки могут быть инвекторными или инфракрасными. В первых сушит теплый воздух, во вторых – специальное излучение.

Специалисты конечно говорят, что инфракрасные сушилки оставляют в фруктах больше витаминов, хотя по факту и те, и другие хороши.

Сушилки могут быть разной мощности – и в принципе даже самая маломощная из них неплоха. Просто процесс дегидрации в ней будет идти чуть медленнее, чем в мощной.

Сушилку – своими руками

Вариантов самодельных сушилок масса, но все их объединяет одно – они достаточно громоздки, в отличие от магазинного собрата. Но если руки просят и душа томиться, можно сделать сушилку самому.

Для идеального варианта самопального сушильного шкафа вам понадобится старый нерабочий холодильник и тепловентилятор – тот самый «ветерок», который не дает нам околеть долгими зимними вечерами,  когда батареи еще недостаточно горячи.

Холодильник хорош тем, что он идеально теплоизолирован – и у него есть деление на полочки, на которых потом и будут сушиться наши фрукты-ягоды. Удаляем из холодильника компрессор и радиатор с задней стенки, вместо компрессора устанавливаем тепловентилятор.

Отверстие в стенке можно прорезать, например, болгаркой. Устанавливаем тепловентилятор и сушильный шкаф готов. Единственное, нужно не забыть установить в холодильнике термометр, чтобы следить за температурой. В противном случае в бывшем холодильнике быстро установится климат пустыни Гоби, который ни вам, ни яблочкам не нужен.

В принципе, такой бокс для сушки можно сделать своими руками, главное не забыть об отверстии для вентилятора. И делать его больше, чем полтора кубических метра также не имеет смысла – вентилятор не сможет «продуть» такой объем.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода