Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Томаты без болезней и нитратов

Томаты без болезней и нитратов

В.Морозов, Калужская обл., д. Люблинка
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Более 30 лет наш читатель выращивает томаты и получает высокие урожаи. Своим опытом он делится.

Отвожу под них две грядки в середине теплицы. Это позволяет выращивать растения 2,5–3 м высотой с 8–10 кистями на каждом и получать в зависимости от сорта с них по 5–10 кг.
 
Почва на моем участке песчано-гравийная, поэтому приходится делать не грядки, а скорее корытца, ниже дорожек, чтобы во время полива вода и питательные растворы попадали к корням растений, а не к моим ногам. Ежегодно вношу торф, перегной и суперфосфат под перекопку. Рассаду высокорослых гибридов томата начинаю выращивать 10 марта.
 

Теплицу стараюсь накрыть как можно раньше, 25–30 марта. Если еще лежит снег, убираю его по периметру теплицы, чтобы прибить низ пленки. Внутри посыпаю снег золой, и он быстро тает. Рассаду на одну из грядок теплицы выношу 10–15 апреля, ставлю над ней дуги и на ночь накрываю тройным слоем черного спанбонда. Если днем прохладно, то накрываю белым нетканым материалом. Обхожусь без пикировки рассады, 1 мая стараюсь высадить ее на грядки, которые делаю шириной около 1 м.

Растения размещаю по схеме: 50 см между рядами и 40 см в ряду. В морозные ночи накрываю их спанбондом. В то же время с 1 мая стараюсь держать большие форточки в противоположных торцах теплицы открытыми днем и ночью. Примерно с 10 июня снимаю дверь с петель и начинаю раскрывать торцовые стенки теплицы. Оставляю пленку только на крайних проемах, где растут огурцы.

В июне и июле, когда массово цветут томат, перец и баклажан, в теплице всегда сухо, а температура держится в пределах 20–30° (наиболее благоприятная для опыления и завязывания плодов пасленовых культур). Накидываю пленку и устанавливаю дверь в начале августа, но большие форточки день и ночь обязательно держу открытыми. В сентябре и октябре иногда на день закрываю форточки, чтобы повысить температуру, для лучшего роста и созревания плодов. Однако в 16 часов снова открываю форточки, чтобы проветрить теплицу. Даже ночью растения остаются сухими. Никогда не обрабатываю растения от фитофтороза, так как на сухих листьях и плодах его не бывает.

В прошлом году из-за запоздалой и холодной весны рассада получилась у меня маленькая и слабая. Пришлось в мае два раза подкормить ее мочевиной (1 столовая ложка на 10 л воды). Дважды, в конце мая и начале июня, подкормил рассаду полным минеральным удобрением с равным количеством азота, фосфора и калия. Начиная со второй половины июня начал давать растениям раствор удобрения, в котором очень мало азота, много фосфора и очень много калия.

В сентябре два раза дал подкормку калийно-магниевым удобрением «Калимаг». Во время созревания плодов растения получали мало азота, много фосфора и калия, поэтому перерабатывали азот, а не накапливали его в плодах в виде нитратов.

Выращиваю растения в один стебель, регулярно удаляю пасынки. Листья удаляю постепенно, начиная с нижних. Как только налились плоды на первой кисти, убираю листья ниже нее, налились на второй – убираю до второй и так далее.

При работе в любой теплице надо помнить, что накоплению нитратов способствуют также высокие температура и влажность, поэтому хорошее проветривание жизненно необходимо при выращивании пасленовых культур.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода