Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Трещины на коре

Трещины на коре

Анатолий Михеев
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать
Почему на стволах плодовых деревьев кора лопается и образуются трещины? Что нужно предпринять для предупреждения такой неприятности? М. Луганова, г.Дедовск

Погодные условия в прошлом году были своеобразные: с июля до середины августа стояла жара, потом температура понизилась. Затем пришла пора затяжной и теплой осени. Это неблагоприятно отразилось на жизнедеятельности плодовых деревьев. Рост тканей коры, древесины и сердцевины происходил неравномерно: он то замедлялся (во время жары), то усиливался (продолжительной осенью).

В зной клетки коры замедлили рост в большей мере, чем клетки древесины и сердцевины. В последующий период происходил активный рост в первую очередь клеток древесины. Клетки коры не успевали за ними, в результате происходили разрывы тканей коры. Из плодовых пород груша и черешня отличались более сильным ростом ветвей как в длину, так и в толщину. У них в первую очередь и наблюдались разрывы коры. Зимой вокруг таких разрывов образуются морозобоины. Предотвратить такое явление на семечковых культурах (яблоне, груше) можно, если во время активного роста (в мае-июне) на стволе сделать вертикальные надрезы коры длиной 10-15 см в виде пунктира с промежутками 1-2 см и на расстоянии 6-10 см по кругу (бороздование). Это важная операция предупреждает разрывы коры, а сделанные острым ножом надрезы зарастают значительно быстрее, чем рваные раны. Работу выполняют острым концом садового ножа. Надрезают кору до древесины (на глубину 3-5 мм). Этот способ эффективен для молодых (3-6-летних) деревьев, у которых кора еще достаточно молодая. На старых деревьях, у которых кора сильно загрубела и растрескалась, бороздование уже не проводят. На косточковых его используют реже из-за опасения возникновения камедетечения. Весной отмершую кору очищают скребками и проволочными щетками. У молодых деревьев отставшую кору срезают ножом, трещины замазывают садовым варом, чтобы в них не скапливалась грибная инфекция и возбудители болезней.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода