Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Три способа борьбы с улитками
архив редакции
архив редакции

Три способа борьбы с улитками

Валерий Горланов
Поделиться
Распечатать
Лет 10 назад у нас на Севере появились и моментально расплодились улитки. Они встречаются везде и настолько всеядны, что колорадский жук по сравнению с ними – безобидное существо.

Улитки объедают яблоки на высоте 4–5 м и ягоды, хрен и крапиву. Я веду борьбу с улитками следующими способами.

1.  Повсеместный ручной сбор. Прежде всего важно пропалывать сорняки, особенно сныть, не оставлять их под кустами. Мы даже перестали оставлять залуженные участки под плодовыми деревьями. Улитки любят обитать в траве, предпочитают влажную погоду. Особенно активны они после дождя и обильной росы, выползают десятками на листья. В это время я их собираю вручную в ведро с раствором соли (2 ст. ложки на 1 л воды).

2.   Плановый сбор. В жаркую погоду улитки любят прятаться под предметами, лежащими на земле (крупные листья, небольшие кучи травы или ботвы). Я раскладываю по всему участку примерно через 1 м куски 

волнового шифера, доски длиной 30–40 см и т.п. Доски не должны плотно прилегать к земле, иначе улитки не заползут под них. Я прибиваю к доске брусок толщиной 2–3 см. В жаркое время беру ведро с рассолом, небольшую метелку и обхожу участок. Приподнимаю дощечки и метелкой стряхиваю улиток в ведро. За один обход в ведре оказывается свыше сотни вредителей. Повторяю сбор 2–3 раза в неделю.

3.   Обрамление грядок. Мы выращиваем много хрена (для посола огурцов и продажи наборов для соленья), грядка расположена в тенистом месте, где очень удобно скрываться улиткам. Долгое время нам не удавалось уберечь листья хрена от повреждений, улитки нападали на него целыми полчищами, пока в прошлом году я не решил эту проблему. Для защиты грядки я сделал

обрамление из бывшего в употреблении листового оцинкованного железа. Нарезал полосы шириной около 25 см, одну из кромок согнул под углом 45–50˚.

Сухие еловые колья затесал, пропитал отработанным автомобильным маслом и воткнул по периметру грядки, оставляя над землей около 15–20 см. Бока грядки подровнял лопатой и установил полосы железа так, чтобы колья удерживали их с внешней стороны и отогнутый на листе угол смотрел наружу. Листы железа перекрывали друг друга, не оставляя промежутков. Наблюдения показали, что большинство улиток не смогли преодолеть препятствие в виде кромки листа железа. Пришлось лишь однажды собрать тех, которые сумели перебраться на листья хрена.

Можно сделать ограду от улиток и из шифера или досок, но потребуется оформить край. На кромку доски перед установкой прибейте согнутые под углом полоски железа или алюминия. На листах шифера придется предварительно сделать отверстия и потом уже прикрепить уголки.

Для борьбы с улитками используют и химические средства («Гроза», «Слизнеед»), но они дают временный результат, недешево обходятся, да и для природы не безопасно. Думаю, что мой опыт борьбы с улитками кому-то пригодится. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода