Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Утилизация мусора на дачном участке

Утилизация мусора на дачном участке

Анатолий Климанов, почвовед
Поделиться
Распечатать
Что можно сжигать без вреда для здоровья

Прежде всего необходимо понять, что вредного может образовываться от горения пластиковых изделий.

Для этого напомню, что при полном сгорании любого вещества образуются высшие оксиды элементов, его составляющих.

Например, при полном сгорании газеты мы получим оксиды углерода и водорода – углекислый газ и воду соответственно, а также оксиды металлов, из которых изготавливают чернила.

Иная ситуация при неполном сгорании, когда не достигается температура горения или недостаточно кислорода.

В этом случае помимо высших оксидов мы получим и другие, например, вместе с углекислым газом (высшим оксидом углерода IV) образуется угарный газ (оксид углерода II), который является основной причиной смертей при пожарах в помещениях.

Помимо образования низших оксидов при горении органических веществ могут образовываться другие, более крупные органические соединения, которые, к сожалению, очень часто относятся к опасным веществам. Например, из-за неполного сгорания бензина в выхлопных газах образуется небольшое количество канцерогена –бенз(а)пирена.

Еще сложнее горение происходит, если в составе сжигаемого материала есть вещества, которые способны участвовать в образовании вредных органических веществ. Так, при горении ПВХ – пластика, состоящего из углерода, водорода и хлора, образуется опасный газ диоксин, также являющийся канцерогеном.

Важно. При сжигании изделий из пластика мы должны знать, из чего он состоит. 

В этом нам поможет таблица маркировки пластиков. Найти ее легко в интернете: это цифры, заключенные в треугольник из трех стрелок, означающих замкнутый цикл (создание – применение – утилизация), иногда с буквенным обозначением.

2 HDPE и 4 LDPE – это полиэтилены (ПЭТ) высокой и низкой плотности соответственно, из них изготавливается одноразовая посуда, мусорные и обычные пакеты, контейнеры для пищевых продуктов и т.д.

5 PP – полипропилен (ПП) – игрушки, упаковка для продуктов. Все эти полимеры состоят из углерода и водорода, которые образуют длинные цепочки, как нитки, переплетающиеся между собой. При их горении может выделяться газ формальдегид, но в «хорошем» костре с доступом кислорода этот опасный газ быстро разлагается.

1 PETE – полиэтилентерефталат (ПЭТФ) – тара для хранения напитков, специй, соусов и т.д.

6 PS – полистирол (ПС) – одноразовая посуда, лоточки под мясо, теплоизоляционные панели и т.д. Эти вещества также состоят из «нитей» углерода и водорода, но при этом в их образовании участвуют зацикленные цепочки (ароматические соединения углерода и водорода) – фталат и стирол. При горении происходит выделение фталата и стирола, которые являются вредными для человека. Стоит заметить, что выделение этих газов происходит в небольших количествах и в «хорошем» костре.

3 PVC – поливинилхлорид (ПВХ), из него изготовляют скатерти, занавески в ванные, тару для технических жидкостей, строительные материалы. При горении ПВХ, как указывалось выше, может выделяться диоксин, а также винилхлорид и другие опасные газы.

Опасность всех выделяющихся при горении газов заключается в том, что они понемногу накапливаются и отравляют наш организм.

Помимо газообразных оксидов при горении пластика могут образовываться нелетучие оксиды. Это в основном оксиды металлов, которые используются в красках и как катализаторы в процессах полимеризации. Конечно, количество образующихся веществ очень небольшое и отравить почву золой от такого костра быстро не получится. Но почва имеет свойство задерживать в себе тяжелые металлы, так что со временем велика вероятность ее заражения.

Правда, произойдет это через 100 лет постоянного закапывания золы на вашем участке. Но вы абсолютно правы в том, что небольшое количество этой золы не отравит выращиваемые вами растения. Главное – не вносите золу кучкой в одно место и хорошенько перемешивайте верхний слой почвы.

Таким образом, безопасно сжигать из полимеров можно ПЭТ и ПП  в «хорошем» костре с доступом кислорода.

Сжигание остальных полимеров, а тем более других горючих бытовых отходов (пенопласт, ДСП, обои, линолеум и т.п.) опасно для вашего здоровья, даже если вы отходите при сжигании, так как вредные вещества имеют свойство накапливаться в организме.

Если вы не знаете тип полимера, то сжигать его не стоит.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода