Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / В Москве стартовал велосезон
фото предоставлено www.mos.ru
фото предоставлено www.mos.ru

В Москве стартовал велосезон

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В Москве прошла церемония открытия четвертого сезона городского велопроката. Мероприятие посетил мэр Москвы Сергей Собянин. Он отметил, что велодвижение является неотъемлемой частью комфортной городской среды, поэтому в планах и дальше развивать проект.

Пробный проект городского велопроката запущен в 2013 году Правительством Москвы совместно с Банком Москвы. Эксперимент оказался вполне удачным – все больше жителей столицы пересаживаются на велосипеды. В Москве насчитывается более 300 станций велопроката с 2600 велосипедами, в этом году власти планируют открыть еще 70. Только за 2015 год совершено более 800 тысяч поездок, в 2016 году ожидается, что их число превысит миллион.

Тарифное меню составлено таким образом, чтобы услугами велопроката могли воспользоваться максимальное число людей. Первые полчаса проката – бесплатно, сутки обойдутся велопрогулок в 150 рублей, месяц – 600, а за 1200 рублей пользоваться велосипедом можно в течение всего сезона – до 31 октября. Пункты проката расположены в 300–500 м друг от друга, чтобы москвичи могли в удобный момент арендовать или сдать велосипед.

Для комфортного перемещения по городу важна и инфраструктура. За время существования проекта проложено более 200 км велодорожек, а на Бульварном Кольце появилась первая в России велополоса. По словам мэра, каждый год количество велосипедных дорожек увеличивается на десятки километров, тем самым велодвижение становится все безопаснее. У многих торговых и офисных центров уже установлены велопарковки.

 «Наш городской велопрокат сделан по лучшим мировым стандартам, – заявил Сергей Собянин. – В июле мы запустим еще один проект – прокат электровелосипедов, которые, я уверен, со временем тоже приобретут популярность». Для начала планируется установить 150 шт.

Также Сергей Собянин обсудил с представителями велосообществ проблемы перемещения на двухколесном транспорте и способы их решения. В конце активисты попросили наладить связь между Москвой и Подмосковьем, чтобы расстояние между двумя регионами преодолевать на велосипеде с удобством.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода