Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Как выращивать грибы вешенки на дачном участке

Как выращивать грибы вешенки на дачном участке

Андрей Туманов
главный редактор «Ваши 6 соток»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Экологически чистые вешенки Андрея Туманова

Для меня все-таки основной запас грибов составляют опята из леса. У себя  же  выращиваю вешенку устричную, чтобы грибы всегда были под рукой. В лесу она тоже растет, и ее почему-то никто не собирает, хотя она очень вкусная.

Выращивать ее самостоятельно довольно просто.

1. Самое главное – достать мицелий, то есть посадочный материал грибов. Это проросшие споры, как правило, на злаках, обычно на пшенице. Сейчас его найти несложно, я видел мицелий даже в сетевых супермаркетах.

2. Вешенка живет на древесине, как и опята, поэтому для ее выращивания я беру березовое или осиновое полено и вымачиваю его пару дней в бочке, чтобы оно размокло.

3. Дальше можно действовать разными путями. Самый простой – расколоть полено на четыре части, обмазать внутри мицелием, соединить их воедино проволокой и закопать полено сантиметров на 20 в землю. Подойдет место, где ничего не растет. У меня это между кустами смородины, где постоянно тень.

4. Вешенке как раз нужен рассеянный свет.

5. Грибы прорастают два раза за сезон, примерно в конце мая и в октябре. Они появляются волнами – то ничего нет, то сразу целая гроздь. Они вкусные, свежие и, самое главное, экологически чистые.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода