Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Витаминные плоды в начале лета

Витаминные плоды в начале лета

Алла Агеева, Пенза
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Саженцы жимолости съедобной приобрела осенью и сразу посадила в подготовленные лунки на постоянное место. На третий год в начале апреля кусты зацвели. Опыляли цветки в основном шмели. Первые ягоды собирала уже в начале июня.

Жимолость для знакомых размножаю отводками. Ранней весной пригибаю 1–2 ветки, укладываю их в траншейку, пришпиливаю колышками и присыпаю землей. Кончик ветки оставляю над землей. Летом регулярно поливаю траншейку. К осени на веточке появляются корни. Разрезаю веточку на несколько частей, которые уже готовы к посадке.

Перед цветением и после него даю некорневые подкормки. Почва под кустами жимолости у меня всегда покрыта мульчей из иголок сосны. Для лучшего перегнивания мульчу обрабатываю препаратом «Байкал ЭМ-1» (100 мл на 10 л воды): первый раз весной, второй – в июле, третий – в августе. Делаю это после дождя или обильного полива.

Конечно, урожай ягод жимолости значительно меньше, чем смородины или крыжовника. Однако ценность этой культуры в том, что спеют ее витаминные ягоды в саду первыми в тот период, когда нам недостает этих веществ.

Достаточно высадить на участке 2–3 растения жимолости, чтобы лакомиться полезной ягодой с куста уже в начале лета.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода