Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Вторая жизнь укрывного материала

Вторая жизнь укрывного материала

Михаил Воробьев
биолог
Поделиться
Распечатать

Мульчирование клубничных грядок черным нетканым материалом, к примеру агроспаном, – известный способ уберечь ягоды от загрязнения, а сами посадки – от зарастания сорняками.

Садоводы используют также укрывные материалы – спанбонд, агрил, лутрасил, которые способны защитить посадки во время заморозков. Кроме того, их применяют при сооружении парников и теплиц. В отличие от мульчирующих эти материалы более тонкие, почти прозрачные, служат недолго, всего 1–2 года. Однако по истечении этого срока обветшавшие укрывные материалы не стоит отправлять в утиль, их можно использовать в качестве мульчирующего полотна. Достаточно свернуть его в рыхлый жгут (диаметром 15–20 см) и уложить вокруг растений.

Нетканый материал состоит из тончайших полипропиленовых нитей. Они не переплетены между собой, как в обычной ткани, а спрессованы. Это своего рода аналог синтетической марли, которая хорошо проводит воду и воздух, но задерживает тепло. Нетканый материал со временем теряет прочность, но другие качества остаются неизменными долгие годы.

Особенно эффективен мульчирующий жгут из укрывного материала на посадках клубники. Во-первых, он не позволяет расти сорнякам, во-вторых, эффективно задерживает испарение влаги и в то же время не препятствует поливу, в-третьих, ягоды остаются чистыми. Такую мульчу легко убрать, если необходимо провести обработку почвы или заменить растения. Кроме того, извечные враги ароматных ягод – слизни – с трудом пробираются сквозь хаотичное переплетение складок.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода