Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Выход всегда найдется

Выход всегда найдется

А.Агеева, г.Пенза
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Огороднику очень важно знать уровень кислотности своей почвы.

Агрохимлаборатории поблизости у нас нет, но я нашла выход. В бутылочку емкостью 200 мл насыпаю исследуемую почву, доливаю туда 50 мл кипяченой воды, беру обычную резиновую детскую соску без отверстия, скатываю ее в плотный валик и надеваю на горло бутылочки, предварительно высыпав в нее пол чайной ложки измельченного мела.
 

Затем бутылочку энергично встряхиваю в течение 3–5 минут. Мел, почва и вода вступают во взаимодействие, и выделяется углекислый газ. Соска на бутылочке начинает быстро расправляться. Чем кислее почва, тем быстрее она расправляется. Если почва слабокислая или даже нейтральная, соска остается сплюснутой.

Осенью важно позаботиться о защите дачного домика от грызунов. Против мышей раскладываю в домике ватные шарики, обмазанные мазью Вишневского, она продается в аптеках. Кроме того, измельчаю и разбрасываю в домике хрен. Для защиты деревьев от различных грызунов смешиваю глину, гашеную известь и коровяк в равных пропорциях, добавляю на 10 кг этой смеси 75 г медного купороса и 50 г креолина или 1 ст. ложку карболовой кислоты и обмазываю смесью нижнюю часть стволов деревьев.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода