Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Выращиваем необычные томаты

Выращиваем необычные томаты

И. и В.Брижань, Краснодарский край, ст.Челбасская
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Существует мнение, что темноплодные томаты гораздо полезнее, чем привычные красные, желтые, розовые или оранжевые. Личный опыт огородника.
 Теперь грядку у нас украшают сорта с черными, зелеными, белыми и даже разноцветными (на одном растении) плодами. 
 
Окраска томатов зависит от веществ, присутствующих в них. К примеру, темно-фиолетовые и черные содержат антоциан, в желтозеленых, оранжевых и красных присутствуют бета-каротин и ликопин.
 

Темная окраска на томатах появляется под воздействием солнечных лучей, если прямых солнечных лучей мало, плод получается более светлым или даже красным. Сортов томата с темной окраской плодов и высоким содержанием ликопина много: Кубанский черноплодный, Блек Джон, Исполин черный, Негритенок, Гигант черный, Радж Капур, Черный полосатик и др. Особенно нам нравятся сорта Блу Скайт, Черный принц, Черномор и Цыган.

При выращивании черно- и синеплодных томатов требуется повышенное внимание к агротехнике. Бытует мнение, что такие сорта и гибриды более устойчивы к заболеваниям. Наша практика этого не подтверждает. Помня об их диетическом предназначении, мы как можно меньше используем минеральных удобрений, перешли в основном на органические.

Растения, дающие черные и синие плоды, обязательно подвязываем, чтобы их листья не касались земли. Под вязка растений и удаление нижних листьев делают растения более продуваемыми, они лучше освещаются, а значит, снижается опасность грибных заболеваний.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода