Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Выращивание томата: слагаемые успеха
Роза ветров, фото автора
Роза ветров, фото автора

Выращивание томата: слагаемые успеха

Лидия Ишимцева
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наши дачники трудятся на земле годами, по крупицам собирают бесценный личный опыт, выращивают самые разные культуры, испытывают сорта и гибриды. Как вырастить урожай этой культуры в непростых условиях Урала.

В теплице урожай гарантирован

Прошлым летом на Урале в условиях повышенной влажности и резких перепадов дневных и ночных температур днем стояла жара под 30˚, а ночью всего 9˚. В южных регионах в это время бушевали дожди и сильный ветер. Значит, защищенный грунт –единственная возможность получить отдачу от затраченного труда.На моем участке стоит теплица, которую накрываю пленкой, и единственный ее обогреватель – солнце.В ней выращиваю как высокорослые,так и низкорослые сорта томата.

Своя рассада надежнее

Как показывает практика, на подоконнике реально вырастить 100 сеянцев томата, особенно если обеспечить досвечивание растений. Грунт для рассады по возможности я готовлю из хорошего перегноя и вермикулита (1:1). Если под рукой вермикулита не оказалось, то грунт составляю из дерновой земли, перегноя с добавлением песка и минеральных удобрений. Особенное внимание уделяю обеззараживанию грунта – пропариваю его, чтобы защитить рассаду от грибных болезней. Бывает, рассада начинает выпадать,тогда засыпаю землю прокаленным песком и поливаю ее слабым раствором медного купороса. Как правило, это помогает.

Рассаду начинаю выращивать в первых числах марта. Посев зависит от того, как рано огородник может обеспечить площадью питания пересаженные сеянцы в стаканчики и в грунт. Чем раньше проводится посев семян на рассаду, тем раньше нужно высадить ее в грунт (к этому времени возраст рассады должен составлять 50–60 дней). Домашняя рассада, даже посеянная поздно, дает лучший урожай, чем приобретенная на рынке.

Выбор сорта

Испытав сотни сортов,я поняла, что использовать надо те, что подходят для конкретного участка, причем именно участка, так как каждый из них, а не только район, область, регион, имеет свой микроклимат. Выращивала я и европейские сорта, и отечественные. Высылала свои семена огородникам из разных регионов России, Белоруссии, Германии, Украины и получала от них самые хорошие отзывы.

Практика показала, что сорта новосибирской, сибирской, алтайской селекции показывают себя великолепно как в Сибири, так и на юге нашей страны. Великолепно ведут себя наши сорта на Украине, в Белоруссии и Казахстане. Много раз посылала в Германию наши сорта томата Абаканский розовый, Алсу, Мамин-Сибиряк, Медовый спас, Монастырская трапеза, Северная красавица, Сибирский козырь, Тяжеловес Сибири, Хлебосольный. Об этих сортах могу сказать, что они лучшие:плоды очень вкусные, растения устойчивы к болезням.

Сорта Сибирский скороспелый, Алпатьева 905 А, Алтаечка, Буденовка, Взрыв, Гулливер, Демидов, Джина ТСТ, Канопус, Санька показали себя с самой лучшей стороны. У растений хорошо развит листовой аппарат, плоды располагаются под листьями, так что им не страшны ни жара, ни холод. В прошлом году вырастила сорта, которые хорошо переносят жаркую погоду.

Лучшие результаты в последние годы показывают низкорослые сорта Данко, Дачный любимец, Московский, Натали, Подарок феи, Роза ветров, Русская душа, Снежный барс, Субарктик, Хлебосольный, ЭМ чемпион.

Проверенная агротехника

Осенью перекапываю почву, вношу перегной. Рассаду,если могу дополнительно укрыть,высаживаю в теплицу в самые ранние сроки: чем раньше,тем лучше, в противном случае просто жду теплой погоды. Лунку делаю глубиной в штык лопаты, вношу в нее стакан золы, столовую ложку суперфосфата и недавно стала вносить столовую ложку кальциевой селитры. Все это перемешиваю с вынутой из лунки землей, поливаю. Рассаду заглубляю до семядольных листьев. После высадки рассады в грунт полив не провожу в течение 10 дней.

При посадке растений в лунки ставлю пластиковые бутылки с обрезанным дном (горлышком вниз) и засыпаю вместе с растением. Я не могу сделать капельный полив, а в воронку из бутылки удобно и удобрение наливать, и воду. После посадки сразу мульчирую землю. Перепробовала самые разные материалы. Как-то замульчировала почву отходами от выращивания грибов (соломенные тюки после снятия грибов), так все лето еще и грибы собирала. Покупала для мульчирования овсяную шелуху. Самой неудачной мульчей оказалась гречневая шелуха: ее оценили двухвостки и нанесливред не только томатам, но и другим овощным культурам.

Подкармливаю растения томата редко, в основном во второй половине вегетации. Их лучше недокормить, чем перекормить. Почва осенью заправлена,да и весной при посадке растения дополнительно получают подкормку в лунку. Развиваются растения быстро, стебли у них толстые, листья здоровые, насыщенно-зеленые.

С появлением первого листочка рассаду каждую неделю опрыскиваю раствором (на 1 л воды беру 1 стакан деревенского молока и 4 капли йода), наношу его на нижнюю часть листа. Торцы теплиц держу по возможности открытыми день и ночь. Опрыскиваю растения, не дожидаясь вспышки заболевания, медьсодержащими препаратами, а также настоями чеснока, ботвы томата, картофеля.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Борис Евгеньевич, Старотитаровская
    08 февраля в 22:00
    ОтветБлагодарю Вас за бескорыстность, щедрость, воспитанность.Беру Вас на должность гл.агронома.Ок.Кудря Б.Е.

календарь садовода