Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Вьющаяся клубника - очередной обман

Вьющаяся клубника - очередной обман

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Распечатать
В одной из телепередач ведущий показал, как смастерить перголу. На готовую конструкцию он укрепил горшки с вьющейся клубникой и пообещал, что растения постепенно разрастутся, зацепятся усиками за вертикальные рейки и во время плодоношения станут настоящим украшением сада. Стоит ли сажать такую клубнику? А. Митрошина, г. Саранск

Скорее всего, клубникой ведущий назвал садовую землянику, и это очень распространенная ошибка. Но главное все же не в этом, просто никакой вьющейся земляники в природе не существует. У всех вьющихся растений существуют различные приспособления, с помощью которых они закрепляются на опоре (к примеру, усики у огурца и гороха).

У земляники цепляющиеся усики отсутствуют, а то, что обычно называют усами на самом деле усоплети. Это побеги с образующимися на них молодыми розетками листьев, которые по мере роста и развития укореняются. «Усы» природа подарила землянике только для вегетативного размножения.

В любительском садоводстве землянику, конечно, выращивают «на вертикали». Один из вариантов размещения растений – посадка в большую емкость с боковыми отверстиями, заполненную почвой. Таков основной замысел. На практике же нужно учесть, что в этом случае использовать придется сорта, которые в год посадки способны дать хороший урожай.

Терпеливые дачники могут возразить, что ничего страшного, если придется подождать и растения принесут плоды только на второй год. Вот тут и кроется проблема – как сохранить необычные посадки до следующего сезона. Ведь зимует земляника в саду под снегом, а в емкостях почва в любом случае промерзнет. Значит, бочки с растениями потребуют надежного укрытия или переноса в помещение. Попытаться сохранить землянику в емкостях, конечно, можно, но вряд ли стоит ожидать урожай, как обещают рекламные картинки с вертикальной стеной из вьющейся земляники, усыпанной ягодами.

Перед покупкой любой «садовой диковины» лучше не торопиться, задуматься и проанализировать очередное нестандартное предложение с учетом климатических условий местности и собственных возможностей.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода