Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Ящики для рассады многоразового использования своими руками

Ящики для рассады многоразового использования своими руками

Константин Молчанов, г. Ивано-Франковск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Проблему заготовки горшочков для рассады можно решить раз и навсегда. Для этого лишь стоит изготовить специальные многоразовые ящики.
Используем любую пластмассу толщиной 2–4 мм (текстолит, геттинакс и т.п.). Как это сделать, детально показано на  рисунке. Размеры выбираем по своему усмотрению, учитывая, что ячейка под растение должна быть со стороной не менее 8 см, но не более 10 см. Оптимальное количество ячеек – 20 (4 на 5). 
 
 Нарезаем продольные и поперечные планки.
Складываем их в пакет и по краям сверлим два отверстия (рис. 1, выноска А). Стягиваем пакет двумя болтиками, например, с резьбой М4. Зажимаем пакет в тисках и делаем соответствующие пропилы. Их ширину при необходимости увеличиваем при помощи рашпиля или наждачной бумаги. Для облегчения сборки один уголок пакета 
немного отрезаем, формируя установочную метку ( далее - У.М.) так, как показано на выноске Б.
 
Сборка (и разборка) ячеек значительно облегчается, если следовать правилу: У.М. должны быть расположены все одинаково – либо справа, либо слева, как на рисунке 2.
 
Дно усиливаем двумя продольными деревянными планками. Решетку к дну прикрепляем в 4–8 точках при помощи проволоки, продетой в отверстия, за гвоздики, вбитые в планки (рис. 3, выноска В).
 
При посадке раскручиваем проволоку и вынимаем ряд за рядом поперечные планки.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода