Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Замучила поросль сливы

Замучила поросль сливы

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Что поможет избавиться

Замучила поросль сливы, которая растет от дерева на соседнем участке. Пробовала ее и вырезать, и выжигать листья 10%-ным раствором мочевины, как рекомендуют, – ничего не помогает. Посоветовали оголить корни, находящиеся на моей территории, и оставить их на зиму открытыми, чтобы они замерзли. Поможет ли это? С. Ковалева, Тульская обл.

Нет, не поможет. Во-первых, оголить корни (то есть откопать от них землю) – это очень трудоемкая работа. Во-вторых, они сохранятся под толщей снега, поэтому и его пришлось бы постоянно удалять. А главное, даже если замерзнет и засохнет оголенная часть корней, то их гибель не отразится на корнях, сохранившихся с противоположной стороны на соседнем участке. И отрастание поросли не только не прекратится, но впоследствии может даже и усилиться.

Судя по всему, дерево посажено слишком близко к вашему участку в нарушение существующих правил. Если не удастся договориться с соседями о переносе дерева или его удалении, придется отгородиться от проникновения корневой поросли с помощью металлических, пластиковых или иных щитов. Их надо вкопать в землю чуть глубже основных залегающих корней, дающих поросль (обычно это не менее 30–40 см). Корни, конечно, придется перерубить. Ограждающие щиты должны быть прочные, нержавые, и ставить их надо внахлест, без просветов. Если впоследствии поросль все же будет появляться, ее надо сразу же вырезать, не давая разрастаться. Можно заглушать молодые ростки сплошным укрытием, рубероидом или чем-то подобным.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 32
    22 декабря в 11:53
    Очень знакомая ситуация..К сожалению с соседями договориться не удалось,пришлось принять свои методы.Откопали корни и засыпали большим количеством соли.Дерево пропало..
  • Гость 80
    23 января в 16:34
    Отличнй метод - откопать корень, прерубить и надеть на него бутылочку с раундапом. Дереву кирдык , бутылочку сняли , выбросили. Проверено на своей порослевой сливе, а соль для земли не совсем хорошо .
  • Гость 87
    25 января в 09:45
    А вообще, можно посеять бульбочки чеснока озимого вдоль забора , ближе к деревцу и расти дальше не пойдёт.
  • таисия
    02 февраля в 13:03
    а что такое раундап
  • Андрей
    05 июня в 06:54
    Раундап - это гербицид, то есть специальный препарат против растений

календарь садовода