Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Земляника: цветонос – на опору
фото автора
фото автора

Земляника: цветонос – на опору

Валентина Борисова, г. Каменск-Уральский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Представить сад без земляники садовой невозможно. Однако после дождя ягоды становятся грязными, перед употреблением их приходится долго отмывать от остатков почвы. Этого можно избежать, если вовремя обеспечить кустикам опоры.

Земляника садовая – любимая ягодная культура в нашей семье, под которую на участке отведено две грядки. Лето в нашем регионе нестабильное, часто в период созревания ягод стоит дождливая погода. В этом случае велика опасность появления серой гнили, поэтому нужно исключить соприкосновение ягод с почвой. Поначалу решили замульчировать почву под кустиками сосновой хвоей, этого оказалось недостаточно. Другой вариант – под цветоносы подложили чистые дощечки, но их быстро облюбовали слизни, пришлось убрать. После этой неудачи стянули кустики мягкой лентой из ткани, но этот способ также оказался не слишком хорош, так как растения плохо проветривались.

Пришли к выводу, что для кустиков нужны миниатюрные подпорки в виде рогаток.

Сделать их несложно, но требуется немало времени и подходящих веточек. Супруг предложил подставлять под цветоносы подпорки из металла, которые он смастерил из проволоки диаметром 3 мм и длиной 400 мм, изогнув один конец в виде буквы Ч или У: первые использовали для кисти с 3–5 ягодами, вторые – для одиночных крупных ягод. Проволоку желательно брать нержавеющую, тогда опоры послужат не один сезон.

Заметили, что кустики с подпорками хорошо проветриваются, ягоды на них не касаются земли, собирать их очень удобно. Такие плоды хорошо переносят транспортировку. Потери от серой гнили стали минимальными.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода