Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Обмен опытом / Зимний снежок – дачнику дружок
фото С. Мининой
фото С. Мининой

Зимний снежок – дачнику дружок

Маргарита Могилёва
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Приятно наблюдать, как погожим январским днем снежинки неторопливо опускаютсяна деревья и кусты, укрывают землю мягким теплым одеялом. В этот момент, наверное, каждый дачник вспоминает о своем участке и радуется, что теперь саду не страшны лютые морозы, а почва накопит много влаги.
Защитит от зимней стужи, почву напоит водой
 
Как известно, снег – отлично держит тепло, и под этим пушистым покровом растения без потерь переносят зимнюю стужу. В регионах,где снег ложится на землю большими сугробами, дачники могут обойтись без специального снегозадержания и дополнительного укрытия растений. В феврале-марте высокий уровень снега защищает штамбы деревьев и кустарников от ожогов. Но если участок расположен на открытом месте и ветер сдувает скудный слой снега, то нужно позаботиться о том, чтобы «не пропало ни снежинки», для этого раскладывают хворост, лапник, ставят на участке различные щиты. В этом случае все эти нехитрые приемы не дадут ветру оголить почву. 
 
Весной, когда сад-огород начинает пробуждаться от зимнего сна, талые воды щедро напоят почву, и этого запаса влаги растениям хватит на достаточно долгое время, значит, и у дачника на какое-то время будет решена проблема полива.Однако не для каждого участка снег является благом: если фазенда раскинулась на склоне, то весело журчащие весенние ручьи способны нанести немалый урон, размывая почву и унося бесценный плодородный слой. Владельцам низинных участков, которые подвержены затоплению, приходится и удалять лишний снег, и отводить талые воды. 
 
Кроме того, снег – отличный рассказчик, он поведает о том, кто посетил участок без ведома хозяина: прилетала ли сюда птичка-невеличка в поисках семян или прибегал ли косой полакомиться свежей корой. Птиц, безусловно, нужно подкармливать зимой, а вот если обнаружены следызайца, то срочно принимайте меры по защите стволов деревьев от острых зубовпушистого гостя.Возможно, на участок забредала собака, в этом случае отыщите в заборе лаз и перекройте его. 
 
Тяжела ты, шапка снежная 
 
Однако не всегда снег является другом дачника,порой он может принести немало бед, и задача дачника – хотя бы часть из них по возможности предотвратить.
 
Сырой снег, налипший на ветвях плодовых деревьев и кустарников, может сломать их,а также привести к расщеплению ствола. Не выдерживают снеговой нагрузки и хвойные породы, так как на их густые лапы снег ложится тяжелыми шапками. 
 
Рыхлый снег надежно защищает газон от мороза, но во время зимней оттепели он подтаивает, уплотняетсяи при дальнейшем снижении температуры покрываетсянастом. Под этой ледяной коркой газонная трава испытывает дефициткислорода, поэтому весной вместо красивойизумрудной лужайки часто можно увидеть некрасивый газон с ржаво-желтыми проплешинами. Помочь своему газону избежать такой участи можно, если вовремя разбить вилами ледяной панцирь.
 
Крыша дома, хозяйственной постройки или теплицы может стать настоящим сборщиком снега. Если он сходит постепенно, небольшими частями, то большого урона не нанесет. Однако случается, что на крыше скопилось огромное количество снега, и эта гигантская шапка, сползая во время оттепели плотной, почти ледяной глыбой, можетсорвать водостоки,деформировать забор, повредить линии электропередачи, сломать каркас теплицы. Избежать таких серьезных повреждений можно, если регулярно освобождать крыши построек от снега или установить на них приспособления, отсекающие снег, как бы деля его на сравнительно безопасные части. Каркасы поликарбонатных теплиц, козырьки над крыльцом, навесы и другие подобные конструкции лучше снабдить надежными подпорками. 
 
До весны уснули сады
 
Сад и огород, погрузившиеся в зимнюю дрему, не торопятся просыпаться весной. В городе уже распустились соцветия мать-и-мачехи,а на участке земля, укрытая снежным одеялом, еще очень долго не прогреется, задерживая посевную. И это далеко не всегда устраивает дачника, ведь в весенний день дорог каждый час. Выход – рассыпать по поверхности снега древесную золу или торф, чтобы поскорее от него избавиться.
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода