Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Букет из сухоцвета
Ветка или коряга необычной формы могут быть выразительными
Ветка или коряга необычной формы могут быть выразительными

Букет из сухоцвета

Марина Богомолова
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Если вы любите букеты из сухоцветов, украсить свой дом до появления первых весенних цветов можно оригинальными композициями из засушенных растений. Сейчас еще можете найти необходимый для этого материал.
Именно осенью в саду во время листопада становится видна графичность веток и стеблей растений, которые вы сможете взять для декорирования дома – однолетние ярко окрашенные ветви разных видов дёренов, мужских растений облепихи с коричневыми крупными почками, похожие на бамбук стебли горца сахалинского, гибкие длинные ивовые прутья. Их используют как основу для крупных композиций, или просто ставят в напольные вазы и корзины. 
Ветки можно распарить в горячей воде, изогнуть и придать им причудливую форму, зафиксировав до высыхания в нужном положении с помощью проволоки. 
Для плетения настенных венков хорошо подойдут свежесрезанные тонкие березовые ветви, плети девичьего винограда, ветки разных видов ивы.
Можно использовать проволочный каркас, который закрывается при помощи веток и высушенных растений, закрепленных тонкой проволокой, леской или нитью. 
Соцветия метельчатых, крупнолистных и древовидных гортензий придадут великолепный объем любой растительной композиции, а воздушности им добавят метёлки мискантусов и других злаков. Самое время срезать для букетов лунник, физалис, ворсянку и спороносные листья страусника, собрать и засушить опадающие осенние листья разных цветов и оттенков. Можно использовать 
крупные зонтики укропа и борщевика, разветвленные соцветия с созревшими семенами кресс-салата или редиски.
 
После проведения обрезки деревьев в саду обычно остаются крупные ветви, из которых можно выпилить фрагменты с развилками. Из них можно создать очень интересные декоративные элементы, если связать ветки между собой или скрепить при помощи клея.
 
Во время лесных прогулок можно найти подходящие для композиций грибы-трутовики, необычные коряги, соцветия вереска, ветки и фрагменты стволов деревьев, заросшие лишайниками, цвет которых может быть от зеленовато-серого до ярко-желтого. Если вы посмотрите под ноги, то наверняка сможете отыскать мхи и сфагнумы, которые могут быть использованы для изготовления основы венков. 
 
Нельзя обойти вниманием всевозможные плоды, разные по форме и размерам. Декоративные тыквы, созревшие початки кукурузы, стручки острого перца смогут украсить вашу кухню. Можно срезать кисточки с ягодами девичьего винограда, связать их в букетики и подсушить – таким образом получится очень необычный элемент для оформления. Хорошо засушить целиком мелкие яблочки, некрупные апельсины, неповрежденные плоды обыкновенного граната. Интересный графичный рисунок имеет нарезанная тонкими ломтиками и высушенная японская айва. В зимних букетах очень уместны различные орехи, желуди, шишки, каштаны. Их можно оставить в естественном виде или покрасить. 
Шишки при изменении температуры и влажности могут раскрываться и закрываться. Поэтому в зависимости от того, какая конфигурация вас устраивает, необходимо окунуть шишку в расплавленный парафин или покрыть лаком.
Сушить травянистые растения можно или подвесив в теплом проветриваемом месте «вниз головой», или поставив веточки в небольшое количество воды.
Если вы боитесь, что высушенное растение будет слишком хрупким и начнет рассыпаться, закрепите его с помощью лака для волос. Если необходимо высушить объемные цветы, деформирующиеся при обычной сушке, используют гигроскопичные материалы (мелкий песок, буру, кукурузную муку или манку), которыми осторожно засыпают цветок, помещенный в коробку, до полного его высыхания. Цветы с плоскими соцветиями можно засушить, обложив цветок сверху и снизу тонкими слоями ваты и зажав его между двумя картонками. 
Ветки некоторых деревьев и кустарников, а также хвойных растений можно сохранить, поставив в раствор глицерина. Глицерин, растворенный в 2–3 частях горячей воды, пропитывает ткани растения, делает листья эластичными и придает им разные оттенки коричневого цвета. 
Стоит только попробовать – из любого растительного материала можно составить стильную и изящную композицию. А если вам понравится этот захватывающий процесс, в следующем году вы заранее соберете и подготовите садовые и дикорастущие растения для новых творческих экспериментов. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода