Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Как сделать шкафы для сушки и хранения одежды на даче

Как сделать шкафы для сушки и хранения одежды на даче

Виктор и Ольга Страшновы
архитекторы
Поделиться
Распечатать
Чтобы почувствовать всю прелесть загородной жизни, нужно создать нормальные бытовые условия в любое время года. Одно из них – устройство и оборудование места для хранения и сушки сезонной одежды, обуви и других хозяйственных предметов.

В одном случае это может быть кладовая со стеллажами и шкафами (рисунок сверху) в другом – специальная зона в прихожей ( рисунок ниже).

Наверное, тем, кто трудится в саду или огороде, вряд ли обойтись без специального шкафа для сушки рабочей одежды и обуви. В его конструкции желательно предусматривать место, где можно не только хранить, но и сушить промокшие сапоги, куртки, головные уборы. Подобный шкаф будет не лишним для тех, кто возвращается с лыжной прогулки - спортивная одежда тоже нуждается в сушке и хранении.

Для такого шкафа лучшее место в прихожей или в специальном помещении рядом. Именно здесь можно снять грязную мокрую одежду и переодеться в чистую, сухую. Шкафы могут быть разных размеров. Это зависит от площади прихожей. Как правило, их высота 220-230 см, ширина – 60 см или 90 см, глубина 40-50 см. Шкаф собирают из мебельных щитов.

Они выполняют роль боковых стенок шкафа. К ним прикрепляют горизонтальные полки-щиты (ширина 40-50 см, длина 60 см). Затем для жесткости всей конструкции с тыльной стороны шкафа крепят фанеру или оргалит. В нижней части шкафа выделяется специальная зона для установки масляного обогревателя или тепловентилятора, которые служат источником тепла. В целях пожарной безопасности стенки вокруг обогревателя изолируют листом оцинкованного железа или пенофола (со слоем фольги).

На уровне 150-170 см от пола укрепляют вешалку для одежды, а внизу над обогревателем устанавливают полки со сквозными отверстиями, на которых сохнет обувь. Теплые струи воздуха поднимаются вверх и высушивают одежду (куртки, обувь и т.д.) ( см.рис).

Для вытяжки воздуха, наполненного влагой, в верхней горизонтальной стенке шкафа проделано сквозное отверстие диаметром 100 мм, в которое вставляется гофрированная труба, отводящая воздух в вентиляционную систему жилого дома. В качестве воздуховода можно использовать трубу из жести круглого и прямоугольного сечения. Она с одной стороны прикрепляется сверху к горизонтальной полке шкафа, с другой – к вентиляционному отверстию в стене.

Дверцы делают из мебельных щитов, прикрепленных к боковым стенкам шкафа с помощью петель. Внизу в дверце проделывают сквозные отверстия для забора воздуха из помещения. Поверхность стенок шкафа покрывают мебельным лаком для внутренних работ.

Чистота загородного дома во многом зависит от того, где и как вы будете хранить уличную обувь. Именно с ней в дом попадает пыль и грязь с участка, особенно весной и осенью.

Для того чтобы сохранить чистоту в жилых помещениях, существует прихожая, которая служит своеобразным «шлюзом». Здесь мы оставляем, как правило, верхнюю одежду, обувь, хозяйственные сумки, баулы и т.д. Затем меняем уличные ботинки или сапоги на домашние тапочки. Можно оборудовать место для хранения обуви, установив специальный шкаф или тумбу. К ним нужен удобный подход и свободная зона для переодевания. Наиболее оптимальный вариант – шкаф, размер которого в плане 60х30 см.

Чем удобно такое устройство? Прежде всего шкаф компактен, и поэтому занимает минимальную площадь, что очень важно для небольших прихожих (сеней) сельской избы или индивидуального загородного дома.

Конструкция шкафа проста и не требует особых навыков в столярном деле. К тому же элементарный набор инструментов, который имеется почти в каждом доме, делает возможным смастерить такой шкаф. Он может быть размещен в углу прихожей или в другом свободном месте. Прежде всего следует обзавестись строительным материалом. Это доски, фанера (обычная и многослойная), древесно-стружечная и древесно-волокнистая плиты, оргалит, фурнитура, стальные уголки, специальные шарниры и т.д.

Для внешней декоративной отделки поверхностей рекомендуется приобрести мебельный матовый лак, пинотекс (цвет которого зависит от другого мебельного оборудования, которое уже имеется в прихожей).

Конструкция шкафа состоит из двух несущих вертикальных элементов, представляющих собой два деревянных щита (доски), соединенных между собой горизонтальными досками (полками). Для их жесткого соединения применяют стальные уголки, а с задней стороны шкафа прикрепляют лист фанеры или оргалита, которые крепятся с помощью саморезов.

Емкости для обуви и домашних тапочек представляют собой по форме усеченный короб, закрепленный между двух вертикальных боковых стенок. Каждый из них прикрепляют к вертикальной боковой стене при помощи двух шарниров, которые позволяют коробу вращаться на 900 и более. Чтобы ограничить его перемещение сбоку (с правой и левой стороны), к нему и к боковым стенкам присоединяют магниты, которые выполняют роль стопора, то есть удерживают короб в вертикальном положении, образуя единую ровную поверхность для всего шкафа. Для того чтобы повернуть короб и положить в него обувь или тапочки, с наружной стороны привинчивают ручки из дерева, металла или пластмассы.

Такой тип шкафа-комода может легко уместиться в любой, даже небольшой по площади прихожей. Наиболее удобное место для него – в углу помещения. Желательно над шкафом укрепить светильник направленного света, позволяющий осветить зону смены обуви.

Оборудование для хранения и сушки обуви можно устанавливать в прихожей или кладовой, соединяя его в единый ряд со шкафами для одежды. Сушильный шкаф оборудуют нагревательным прибором, размещаемым внизу. Теплый воздух поднимается вверх и проходит через емкости с сырой обувью, высушивая ее. В верхней части хранилища воздух, насыщенный влагой, направляется в вентиляционное отверстие или в специальную отводную трубу.

Опорные боковые стены изготавливают из древесно-стружечных плит, облицованных натуральным шпоном, имитирующим различные породы деревьев.

Удобны в эксплуатации шкафы или комоды (ширина 90 см, высота 90-120 см) для хранения обуви. В них отводится одна секция для обуви, ширина 60 см (два-три короба по вертикали) и одна секция шириной 30 см справа для домашних тапочек. Конструкция таких емкостей состоит из трех вертикальных стенок, выполненных из деревянных досок и фанерных щитов.

Полки для тапочек выполняют из фанеры. Они располагаются по вертикали (рисунки слева и справа вверху). Их может быть четыре-пять и более. В зависимости от необходимости их количество можно уменьшить или увеличить. Внутри боковых стенок сделаны прорези, в которые вставляют полки (рисунок слева).

Планировка кладовой для старой или сезонной одежды в зависимости от площади может иметь разный набор мебели. Если площадь ее небольшая, то часть оборудования можно перенести в кладовую, которая располагается рядом с прихожей. Здесь устанавливают деревянные стеллажи, выполненные из стоек (брусков) и горизонтальных полок. Здесь же помимо стеллажей желательно разместить сушильный шкаф и комод, который может использоваться как хранилище банок или специальных емкостей (контейнеров) с солениями, овощами или другими заготовленными продуктами.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода