Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Мастерская / Инфракрасные обогреватели против обычных батарей
архив редакции
архив редакции

Инфракрасные обогреватели против обычных батарей

Сергей Петровский
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Все чаще и чаще владельцы загородного жилья, выбирая электрический источник тепла, останавливаются на инфракрасных обогревателях. Секрет их успеха мы решили выведать у Виталия Самойлова, руководителя фирмы -производителя систем инфракрасного обогрева.
– Виталий Алексеевич, в чем отличие принципа работы инфракрасного обогревателя от традиционных систем отопления?
 
– Традиционные батареи-радиаторы нагревают воздух, который заполняет помещение, и в нем становится тепло. Однако согласно законам физики теплый воздух поднимается к потолку, и на полу становится холодно. Работа инфракрасного обогревателя основана на передаче тепла инфракрасным излучением.  Инфракрасные лучи обогревателя нагревают не воздух в помещении, а пол, стены, мебель, находящихся в нем людей. Поэтому теплее как раз у пола, то есть там, где нам и нужно.  Распределение тепла в этом случае более правильное: при нагреве потолочными инфракрасными системами у пола может быть температура 24 градуса, у потолка – 20 градусов, а с традиционными системами отопления, наоборот, у пола может быть температура 16 градусов, а у потолка – 30 градусов и больше.
 
– Влияет ли на состав воздуха работающий инфракрасный обогреватель?
 
– Нет, и в этом его преимущество. Системы высокотемпературного нагрева (например, калориферы с открытыми спиралями) выжигают кислород, и в плохо проветриваемом помещении это чувствуется. Система нашего традиционного водяного отопления (раньше было паровое) нагревает воздух, который над батареей поднимается наверх, циркулирует по потолку, по противоположной стене и охлажденный спускается вниз: образуется конвекция, то есть воздух вертится по помещению вдоль пола и поднимает пыль. Видели хлопья пыли под кроватью? Она туда загоняется, потому что возникает конвективное движение воздуха. При инфракрасном прогреве движение воздуха практически отсутствует. Оно очень слабо выражено, потому что воздух нагревается опосредованно от предметов помещения. Это происходит равномерно, и такой конвекции, как при работающих радиаторах отопления, нет. 
 
– А что насчет безопасности для здоровья человека?
 
–  Никакого вреда человеческому организму от их применения точно быть не может. 
 
– На какие потолки можно устанавливать потолочные ИК-обогреватели? Имеет ли значение, из какого материала сделан дом или потолок? 
 
– Значения особого не имеет, из чего сделан дом. Главное, чтобы он был нормально утеплен и в нем не было сквозняков. Потому что любой инфракрасный нагреватель работает только тогда, когда он сам нагревается. При наличии потоков воздуха, которые его будут охлаждать, инфракрасное тепло он выделять не сможет. Из какого материала потолок – тоже неважно. Это влияет лишь на то, какие средства монтажа будут применяться. Все это описано в Правилах устройства электроустановок (ПУЭ). Ну, например, если дом деревянный, то нужно проводку прятать, она должна быть в металлическом кожухе, это вопрос безопасности. Если потолок из гипсокартона, то можно вмонтировать нагреватели в него – они очень хорошо туда ложатся и эстетично смотрятся. Если потолок состоит из квадратных ячеек (как в офисах), мы изготавливаем нагреватели, которые вкладываются в эти ячейки. Там монтаж очень прост: нужно вытащить штатную кассету и поставить туда нагреватель. А если никаких укрытий потолка нет, мы делаем нагреватели с универсальной подвесной системой. 
 
– Можно ли монтировать инфракрасный обогреватель самостоятельно или лучше обратиться к специалистам?
 
– Тут неважно, кто смонтировал. Важно, чтобы смонтировано было по правилам. Есть ПУЭ, о которых мы говорили и согласно которым нужно проводить такие работы. Поэтому если есть сомнения, то лучше позвать электрика – будет гарантия, что все сделано правильно.
– Насколько этот вариант экономичнее по сравнению с другим электрическим обогревом?
 
– Как мы уже говорили, электрический радиатор не инфракрасного, а конвективного действия греет воздух, а основное тепло скапливается на потолке. У нас, наоборот, тепло будет локализовано у пола, в таком помещении жить комфортно, а на потолке такой жары не будет. Значит, лишняя энергия не будет тратиться, потому что потери тепла в помещении в основном идут в потолок. Теплопотери пропорциональны разнице температуры в помещении и на улице, а раз у потолка жарища, то и разница температур больше. Экономия с инфракрасным обогревателем достигает 50%. Именно потому, что не греется воздух в такой массе, как при конвективном обогреве. 
 
– И как долго может прослужить такой экономичный источник тепла?
 
– Они не выходят из строя очень долго, потому что в них нет токопроводящих высокотемпературных частей (например, нет никакой спирали). Это равномерно распределенный графитовый слой, через который идет ток и вызывает нагрев. Графит сгореть не может (потому что это уже углерод) и он очень долговечен. Испортить такой нагреватель можно только механически, например прибив его гвоздем к потолку не в том месте, где можно прибивать. Такие случаи бывали. 
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода